Ссылки для упрощенного доступа

Белорусские наследники Чурова


Глава Центральной избирательной комиссии Белоруссии Лидия Ярмошина досрочно голосует на выборах в парламент страны, 7 сентября 2016 года
Глава Центральной избирательной комиссии Белоруссии Лидия Ярмошина досрочно голосует на выборах в парламент страны, 7 сентября 2016 года

11 сентября в Белоруссии проходят парламентские выборы. На 110 мест в нижней палате парламента – Палате Представителей – претендуют 488 кандидатов. Главная интрига выборов заключается в том, пропустит ли власть хотя бы одного кандидата от оппозиции в парламент и будут ли западные оценки выборов более позитивными, чем обычно.

В списках избирателей почти семь миллионов человек, на 110 депутатских мандатов претендуют 485 кандидатов. В отличие от прошлой парламентской кампании, на сей раз фактически все оппозиционные силы отказались от идеи бойкота выборов и приняли в них самое активное участие.

Большинство лидеров оппозиции при этом вполне реально оценивают почти нулевую вероятность своего попадания в Палату представителей в системе тотальных фальсификаций, где никто не считает голоса, а победитель в каждом округе известен заранее. Демократические политики даже стараются не использовать слово "выборы", предпочитая выражение "избирательная кампания". Они подчеркивают, что принимают участие в кампании ради того, чтобы донести до людей свои взгляды, показать им альтернативу.

Колбасная баба на участке, где голосовал президент Белоруссии Александр Лукашенко
Колбасная баба на участке, где голосовал президент Белоруссии Александр Лукашенко

"Мы это делаем, чтобы люди заметили альтернативу и поняли, что они не одни не удовлетворены тем, что происходит. Что есть оппозиционные политики, которые не боятся вслух говорить о проблемах, выступать в защиту своих избирателей, имеют альтернативные программы и готовы провести реформы. Власть заинтересована в сохранении своего монопольного права на принятие решений. Мы пытаемся разрушить эту монополию", – говорит в интервью Радио Свобода заместитель председателя движения "За свободу" Юрий Губаревич.

Власти страны во главе с бессменным президентом Александром Лукашенко разрываются между двух задач – с одной стороны, провести выборы "как обычно" и обеспечить необходимый результат, с другой – "вытянуть" из международных наблюдателей вывод об "определенных позитивных изменениях", произошедших по сравнению с прошлым голосованием.

Наблюдатель от ОБСЕ на избирательном участке в Минске
Наблюдатель от ОБСЕ на избирательном участке в Минске

"Хотел бы обратить и ваше внимание, и тех, кто организовывает выборы, отвечает за них на местах, чтобы не было у нас ничего искусственного, чтобы мы не гнали людей на выборы, чтобы мы достойно их провели, чтобы это действительно был праздник и мы понимали, что делаем это для своей страны и народа", – сказал Александр Лукашенко в своем обращении к народу перед выборами. "Конечно, хотелось бы, чтобы больше людей пришло на выборы. Это показатель связи между властью и народом, показатель оценки людьми парламентских выборов, роли депутатов, парламента в жизни нашего общества и государства. Но тем не менее подчеркиваю: загонять людей на участки не надо, надо их попросить. Надо попросить, чтобы люди пришли и проголосовали".

"Попросили" белорусов, как обычно, достаточно убедительно. Почти четверть избирателей проголосовала досрочно. Особенность белорусского избирательного законодательства в том, что для досрочного голосования избиратель не должен предоставлять каких-либо документов или оправданий – никаких командировок, открепительных талонов и так далее. Любой человек может проголосовать в любой момент в течение пяти дней предварительного голосования. По мнению оппозиции, все последние выборы власть использует досрочное голосование как эффективный механизм фальсификации выборов. Никакие наблюдатели не могут контролировать то, что происходит с избирательными урнами ночью в течение этих пяти дней.

Бессменный президент Белоруссии Александр Лукашенко
Бессменный президент Белоруссии Александр Лукашенко

Наблюдатели уже заявляют о многочисленных фактах нарушения избирательного законодательства. Самые популярные – это завышение явки и непредоставление списков избирателей. Впрочем, случаются и обычные вбросы бюллетеней.

Наблюдатель Ярослав Науменко установил, что 9 сентября в урну для досрочного голосования были вброшены в большом количестве фальсифицированные бюллетени. "Перед обеденным перерывом у меня вызвало подозрение, что в урне лежит плотная стопка бюллетеней, чего не может быть, если бюллетени вкладывать по одному", – рассказал наблюдатель. Он обратил на этот факт внимание председателя комиссии, однако вразумительного объяснения не получил. По подсчетам Науменко, в тот день на участке проголосовало 42 избирателя, а в протоколе комиссии значилось 228 человек. "Доказать фальсификацию можно, сравнив списки проголосовавших с количеством бюллетеней в урне", – заявил наблюдатель и потребовал привлечь виновных к уголовной ответственности.

Белорусский политолог Сергей Николюк уверен, что белорусский режим "электорального авторитаризма" меняться пока не собирается. "Никакого "белорусского парадокса" с точки зрения выборов не существует. Большинство современных стран являются авторитарными, и все они проводят выборы. В Беларуси типичный режим электорального авторитаризма, выборы проводятся, но реально выбирать не дают. В этом плане принципиально ничего не изменилось. Хотя в некоторых округах появилось некое подобие конкуренции, то есть электоральный авторитаризм якобы начинает переходить в конкурентный авторитаризм. Возможно, это где-то и произойдет, но это ничего не меняет".

Если кандидаты от власти вдруг начнут побеждать с небольшим перевесом – это будет разрушением мифа. Они этого не допустят

По словам Николюка, власти Белоруссии не захотели делать выборы более демократичными, чтобы не разрушать миф о единении народа вокруг фигуры Лукашенко: "В белорусской модели есть не только экономическая составляющая, но и политическая мифология. Она заключается в том, что существует единый белорусский народ, который объединился вокруг фигуры президента. Поэтому важно во время выборов не просто победить, а продемонстрировать единство народа, отсутствие альтернативы данной модели. Поэтому если кандидаты от власти вдруг начнут побеждать с небольшим перевесом – то это будет разрушением этой модели. Власть этого не допустит".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG