Ссылки для упрощенного доступа

Сирийская оппозиция отвергла возможность мирных переговоров


Джордж Сабра
Джордж Сабра

Сирийская оппозиция опровергла сообщение о том, что уже определены сроки возобновления мирных переговоров.

Член оппозиционного "Высокого комитета по переговорам" Джордж Сабра заявил, что пока надежд на мирное урегулирование в Сирии мало, поскольку режим президента Башара Асада постоянно нарушает перемирие, вступившее в силу 12 сентября.

Ранее в четверг заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов заявил, что новый раунд межсирийских переговоров – при посредничестве ООН – может начаться уже в конце сентября.

Россия обвинила сирийскую умеренную оппозицию в нарушении перемирия, а Соединенные Штаты – в невыполнении взятых ими обязательств. Представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил в четверг, что подконтрольные США сирийские оппозиционные формирования усиливают обстрелы жилых кварталов.

14 сентября первый заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба Вооружённых сил России Виктор Познихир заявил, что некоторые отряды сирийской оппозиции – как например, "Ахрар аш-Шам" – открыто заявляют, что не намерены прекращать огонь.

Несмотря на это, глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились о продлении перемирия в Сирии еще на 48 часов – с целью облегчить гуманитарный кризис в стране.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG