Ссылки для упрощенного доступа

Опрос социологов: россияне не готовы участвовать в протестах


Марш миллионов 6 мая 2012 года
Марш миллионов 6 мая 2012 года

Более 80 процентов россиян не готовы лично участвовать в протестах как с политическими, так и с экономическими требованиями. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра", которые публикуют "Ведомости".

Только 12 процентов опрошенных ответили, что готовы участвовать в акциях протеста в связи с падением уровня жизни. Выйти на улицу с политическими требованиями оказались готовы лишь 10 процентов респондентов.

Большинство опрошенных социологами и не ожидают таких акций в своих регионах. Только 18 процентов респондентов предположили, что массовые акции протеста могут начаться из-за падения уровня жизни. 15 процентов опрошенных допустили, что люди могут выйти на улицы с политическими требованиями.

В 2011–2012 годах в Москве и других городах России проходили массовые акции в знак протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму в декабре 2011 года. 6 мая 2012 года согласованное с властями оппозиционное шествие завершилось столкновением демонстрантов с полицией на Болотной площади. Власти считают эти события "массовыми беспорядками". Фигурантами так называемого "Болотного дела", которое правозащитники считают политически мотивированным, стали более 30 человек.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG