Ссылки для упрощенного доступа

Центризбирком может подвести итоги выборов в Госдуму уже сегодня


Глава Центризбиркома Элла Памфилова
Глава Центризбиркома Элла Памфилова

Центризбирком, как ожидается, сегодня утвердит итоги выборов в Госдуму, которые прошли 18 сентября. Об этом сообщает "Российская газета".

Как пишет издание, ранее планировалось подвести итоги 23 сентября, но стало известно, что на этот день назначена встреча президента России Владимира Путина с членами Центральной избирательной комиссии.

По официальным предварительным данным, "Единая Россия" получила 343 места из 450, то есть ей гарантировано конституционное большинство. КПРФ будет иметь 42 мандата, ЛДПР – 39, "Справедливая Россия" – 23. По одному мандату получили представители партий "Родина" и "Гражданская платформа", а также самовыдвиженец.
Явка составила около 48%.

В четверг же секретарь Центризбиркома Майя Гришина заявила РИА Новости, что предпосылок для отмены результатов выборов в Госдуму по какому-либо из одномандатных округов сейчас нет.

21 сентября Центризбирком рассмотрел жалобы ряда кандидатов по трем одномандатным округам – в Петербурге, Челябинской и Московской областях; участники выборов настаивали на пересчете голосов, ссылаясь на нарушения со стороны избиркомов. По итогам рассмотрения ЦИК решил направить обращение по ситуации в Петербурге в Генпрокуратуру; в две области для проверки отправятся представители ЦИК.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что из-за нарушений отменены результаты голосования на девяти избирательных участках, возбуждено 32 уголовных дела, составлено около тысячи административных протоколов, более 300 человек оштрафованы.

Заседание ЦИКа проходило с участием представителей партий, которые также представили свою информацию о нарушениях.

XS
SM
MD
LG