Ссылки для упрощенного доступа

Детский омбудсмен поддержала запрет абортов в России


Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребенка в России
Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребенка в России

Уполномоченная по правам детей при президенте России Анна Кузнецова вслед за патриархом Московским и всея Руси Кириллом высказалась против абортов.

"Весь цивилизованный мир не первый год выступает против такого явления, как аборты, и мы поддерживаем эту позицию", – цитирует сообщение пресс-службы детского омбудсмена ТАСС.

Ранее во вторник глава Русской православной церкви подписался под петицией движений "За жизнь" и "Православные добровольцы", требующей запретить аборты в России. Позднее пресс-секретарь патриарха заявил журналистам, что речь идет не о запрете, а о выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Однако в тексте обращения на сайте Московского патриархата не упоминается система ОМС, а говорится именно о запрете абортов.

В заявлении детского омбудсмена также нет открытого призыва к запрету абортов. Кузнецова утверждает, что в России существует "успешная практика по профилактике абортов". По ее данным, в прошлом году специалистам удалось отговорить от прерывания беременности 67 тысяч женщин.

На данный момент под петицией против абортов собрано более 300 тысяч подписей.

XS
SM
MD
LG