Ссылки для упрощенного доступа

Правительство поддержало запрет Мизулиной на беби-боксы


Правительство России поддержало законопроект о запрете использования беби-боксов, который был внесен в Госдуму России в июне. Об этом сообщается на сайте автора инициативы, члена Совета Федерации Елены Мизулиной.

Согласно заключению правительства, наличие мест, где можно анонимно оставить нежеланных новорожденных, нарушает пять статей Конвенции о правах ребенка, в том числе право детей на жизнь. В России первые беби-боксы (или "окна жизни") появились в 2012 году.

За установку беби-боксов Мизулина предлагает ввести штраф в размере от одного до пяти миллионов рублей или приостанавливать деятельность организаторов "окон жизни" на срок до 90 суток.

Законопроект, который регламентирует работу беби-боксов, был внесен в Госдуму в августе 2015 года членами Совета Федерации Константином Добрыниным и Вадимом Тюльпановым. Идею открытия беби-боксов поддержал Следственный комитет.

Против беби-боксов последовательно высказывались как Елена Мизулина, так и бывший детский омбудсмен Павел Астахов. Он утверждал, что беби-боксы противоречат российским законам и моральным принципам. Создавая их, государство само как бы подталкивает матерей к отказу от детей, утверждал Астахов.

В России беби-боксы существуют в Московской, Владимирской, Ленинградской, Курской областях, в Пермском, Краснодарском и Ставропольском краях.

XS
SM
MD
LG