Ссылки для упрощенного доступа

Гражданка США подала иск к Эр-Рияду, требуя компенсации


Мемориал в Нью-Йорке на месте, где стояли две башни Всемирного торгового центра
Мемориал в Нью-Йорке на месте, где стояли две башни Всемирного торгового центра

Гражданка США, вдова военнослужащего, погибшего 11 сентября 2001 года во время нападения террористов-смертников на Пентагон, подала иск к Саудовской Аравии.

Вдова офицера ВМС США Патрика Данна потребовала от Саудовской Аравии выплаты денежной компенсации за смерть мужа. Как сообщает агентство Bloomberg, подача иска стала возможной после преодоления Конгрессом США вето президента Барака Обамы на законопроект, разрешающий американцам требовать компенсации от Эр-Рияда. Вслед за Сенатом вето преодолели и законодатели Палаты представителей.

Из 19 участников терактов 11 сентября 2001 года пятнадцать были подданными Саудовской Аравии. Четыре группы террористов захватили пассажирские самолеты, два из которых врезались в небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, один – в здание Пентагона в Вашингтоне и четвертый – рухнул в штате Пенсильвания. Жертвами нападения стали около трех тысяч человек, более шести тысяч были ранены.

Власти Саудовской Аравии категорически отвергают подозрения в связях официального Эр-Рияда с террористами и угрожают ответными действиями против США.

XS
SM
MD
LG