Ссылки для упрощенного доступа

Россия допускает возвращение военных баз на Кубу и во Вьетнам


Российские военные самолеты на авиабазе Хмеймим в Сирии
Российские военные самолеты на авиабазе Хмеймим в Сирии

Министерство обороны России рассматривает возможность возвращения военных баз в страны, где они размещались во времена Советского Союза – на Кубе и во Вьетнаме. Об этом рассказал журналистам в Госдуме заместитель министра Николай Панков, передает ТАСС. Сообщать какие-либо детали он отказался.

В конце апреля с предложением возобновить работу радиолокационного центра в Лурдесе и разместить на Кубе российские ракетные комплексы обратились к президенту депутаты КПРФ.

Советские, а затем российские военные базы находились на Кубе и во Вьетнаме до 2002 года. Военно-морская база в Камрани во Вьетнаме позволяла Тихоокеанскому флоту контролировать южную часть Тихого океана и весь Индийский. В Лурдесе на Кубе располагался главный советский, а затем и российский зарубежный центр радиоэлектронной разведки. В начале 2014 года после резкого ухудшения отношений между Россией и США из-за событий на Украине и аннексии Крыма переговоры о возможности восстановления базы возобновились. По данным российских СМИ, Москва и Гавана достигли договоренности по этому вопросу.

В пятницу Госдума рассматривает вопрос о ратификации соглашения о бессрочном размещении российской авиационной группы на территории Сирии. Документ внес на рассмотрение парламента президент России Владимир Путин.

Генштаб Украины сообщил об отходе из Северска
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:13:29 0:00

Аудионовости

События минувшего дня
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:00 0:00


XS
SM
MD
LG