Ссылки для упрощенного доступа

Германия и Франция не исключают новых санкций в отношении России


Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин во время встречи в Берлине
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин во время встречи в Берлине

Москва несет ответственность за действия в Сирии. Бомбардировки Алеппо, осуществляемые российской и сирийской авиацией, "бесчеловечны", заявила канцлер Германии Ангела Меркель по окончании встречи в Берлине с участием президентов Франции и России – Франсуа Олланда и Владимира Путина. Нельзя оправдывать борьбой с терроризмом атаки на мирных граждан, подчеркнула Меркель. Канцлер Германии не исключила введения новых санкций в отношении России.

Президент Франции назвал происходящее в Алеппо военным преступлением и призвал российского лидера продлить "гуманитарную паузу" в бомбардировках города. "Передышка в несколько часов бессмысленна", – сказал Олланд на встрече с Меркель и Путиным.

В свою очередь президент России в коротком заявлении для журналистов отметил, что пауза в нанесении авиаударов будет продлена, "насколько это возможно", и потребовал от США выполнить обещание и отделить радикальных исламистов от умеренной оппозиции.

Во вторник Россия объявила о приостановке авиаударов по Алеппо и об организации 20 октября "гуманитарной паузы" на 8 часов. После критики со стороны ООН пауза была продлена еще на три часа. В городе будут прекращены военные действия, а жители смогут покинуть опасные районы. Предполагалось, что Алеппо оставят и повстанцы, однако они отказались.

Россию не раз обвиняли в авиаударах по гражданским объектам и густонаселенным районам в Сирии. Кремль утверждает, что его атаки направлены против боевиков запрещенной в России группировки "Исламское государство".

За пять лет войны в Сирии погибли более 250 тысяч человек.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG