Ссылки для упрощенного доступа

Россия отказалась передать Украине осужденного Олега Сенцова


Олег Сенцов в суде
Олег Сенцов в суде

Россия отказалась передать Украине режиссера Олега Сенцова, осужденного по обвинению в терроризме. Заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов сообщил на своей странице в "Фейсбуке", что отказ связан с наличием у Сенцова российского гражданства, которое он получил после аннексии Крыма.

К записи приложено письмо российского Министерства юстиции, где подчеркивается, что между Россией и Украиной нет международного соглашения, регулирующего вопросы двойного гражданства.

Сам Сенцов не признает российского гражданства. Его сестра Наталья Каплан настаивает, что у ее брата есть только украинский паспорт, а статус гражданина России ему навязали.

В августе 2015 года российский суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы. Другим осужденным по этому делу стал крымский активист Александр Кольченко – он получил 10 лет. Украинцев признали виновными в подготовке подрыва памятника Ленину в Симферополе, а также в поджоге офисов "Русской общины Крыма" и "Единой России".

Правозащитный центр "Мемориал" внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

XS
SM
MD
LG