Ссылки для упрощенного доступа

"Северный поток–2" подвергся критике со стороны министра ФРГ


Герхард Шрёдер, бывший канцлер ФРГ и Алексей Миллер, глава Газпрома на экономическом форуме во Владивостоке в сентябре 2015
Герхард Шрёдер, бывший канцлер ФРГ и Алексей Миллер, глава Газпрома на экономическом форуме во Владивостоке в сентябре 2015

Строительство газопровода "Северный поток–2", возможно, окажет серьезное влияние на политические отношения между европейскими государствами, заявил министр продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Кристиан Шмидт. Он выступил в субботу, 29 октября, на конференции по безопасности в Риге. Шведский экономист и эксперт по Украине Андерс Ослунд раскритиковал инициативу строительства газопровода в обход Украины как "антиевропейскую" и направленную на ослабление конкурентных правил в Европе. По его словам, "Северный поток – 2" – это удар по энергосоюзу ЕС.

Германские СМИ пишут, что газопровод "Северный поток – 2" должен проходить по дну Балтийского моря и позволит перекачивать газ из России для потребителей на европейском рынке, минуя ныне действующий украинский транзит. "Немецкая волна" сообщает, что строительство газопровода продолжается, несмотря на критику, активно звучащую со стороны балтийских стран.

Пресс-служба компании Nord Stream 2, дочерней фирмы российского "Газпрома", сообщает, что работы идут по графику, и сдача газопровода намечена на конец 2019 года. Мощность трубопровода составит 55 миллиардов кубометров в год, это позволит в два раза увеличить поставки газа в Германию.

В начале октября в аналитической публикации "Немецкой волны" отмечалась "завеса секретности" вокруг назначения бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера главой компании Nord Stream 2, строящей газопровод. Проект газопровода реализуется в стиле очередной кремлевской спецоперации, отмечалось в публикации.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG