Ссылки для упрощенного доступа

В Нидерландах ультраправый политик Вилдерс не явился в суд


Лидер ультраправой партии Герт Вилдерс приветствует женщину, которая выступает против членства Украины в ЕС
Лидер ультраправой партии Герт Вилдерс приветствует женщину, которая выступает против членства Украины в ЕС

В Нидерландах начался судебный процесс по делу политика Герта Вилдерса, выступающего против ислама. Дело слушается в его отсутствие по обвинению в разжигании ненависти и дискриминации.

Адвокат зачитал заявление Вилдерса, в котором объясняется, почему он решил не появляться в суде. В заявлении говорится, что судебный процесс носит политический характер и поэтому Вилдерс решил на нем не присутствовать. "Это мое право как политика говорить, что проблема ислама в Нидерландах существует", – заявил Вилдерс.

Лидер Партии голландской свободы (ПВВ) Герт Вилдерс назвал судебный процесс "пародией", направленной на подавление его политической роли в преддверии выборов, намеченных на март.

Обвинения против Вилдерса были выдвинуты после того, как на митинге в марте 2014 года он провел песнопения, в которых содержались призывы к уменьшению количества марокканцев в Нидерландах.

Приговор должен быть объявлен в декабре, за несколько месяцев до парламентских выборов, в которых ПВВ, по опросам общественного мнения, идет наравне с либералами премьер-министра Марка Рютте. Вилдерс также известен тем, что выступает против членства Украины в Евросоюзе.

Если Вилдерса признают виновным, ему грозит штраф в размере до 7400 евро и год тюрьмы. Вилдерс неоднократно критиковал ислам, призывая запретить Коран и закрыть все мечети в Нидерландах.

XS
SM
MD
LG