Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд РФ отменил приговор Навальному по делу "Кировлеса"


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Верховный суд России отменил решение нижестоящей инстанции по делу о мошенничестве в компании "Кировлес", по которому были осуждены оппозиционер Алексей Навальный и Пётр Офицеров. Дело отправлено на новое рассмотрение.

Приговор был отменён с учетом решения Европейского суда по правам человека по жалобе осужденных.

Ранее в среду Генеральная прокуратура России попросила Верховный суд оставить приговор без изменений. Защита Навального просила отменить приговор за отсутствием состава преступления.

В августе Навальный обратился в Верховный суд России с просьбой пересмотреть приговор по делу "Кировлеса", по которому он получил пять лет условного срока. Заявление было подано в связи с решением Европейского суда по правам человека, который указал на связь между приговором и антикоррупционной деятельностью Навального. Оппозиционер просит Верховный суд вновь открыть дело, отменить решения национальных судов и оправдать его, чтобы он смог принять участие в выборах президента в 2018 году.

Алексей Навальный был приговорен к пяти годам условного заключения по делу о финансовых махинациях в компании "Кировлес" в октябре 2013 года. В этой связи он сможет принять участие в выборах только после 2033 года.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG