Ссылки для упрощенного доступа

"Трансперенси" подозревает вице-мэра Москвы в коррупции


Вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин, работавший ранее в Татарстане, занимался через офшорные схемы продвижением контрактов с компаниями, которыми владела его мать. К такому выводу пришли аналитики российского отделения международной организациии "Трансперенси интернешнл".

Хуснуллин с 2001-го по 2010 год возглавлял Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана. К 2007 году основные игроки строительного рынка в республике – компании "Татсельжилкомхоз", "Водоканалсервис", "Татстрой" – перешли под контроль компании "Авердикс", которая находилась в собственности лондонской фирмы, возглавляемой Розой Хуснуллиной.

Расследование, проведённое "Трансперенси интернешнл", выявило, что Хуснуллина, 1944 года рождения – подданная Великобритании
В учредительных документах британской фирмы указан дом в Казани, который до 2011 года принадлежал Марату Хуснуллину. На основе этих данных в "Трансперенси" сделали вывод, что Роза Хуснуллина – мать чиновника.

Работа чиновника с фирмами, подконтрольными его родственникам, отмечает "Трансперенси", представляет собой "конфликт интересов", отмечает "Трансперенси". Об этом обстоятельстве Хуснуллин должен был уведомить свое начальство. Было ли это сделано, неизвестно. В прокуратуру направлено заявление с просьбой о проверке этих фактов, информирует издание "Медуза"​.

XS
SM
MD
LG