Ссылки для упрощенного доступа

Виктор Янукович отвечает на вопросы суда по делу "Беркута"


Виктор Янукович
Виктор Янукович

В Киеве началось заседание суда по делу бывших бойцов подразделения "Беркут", обвиняемых в убийстве участников Евромайдана. В качестве свидетеля выступает экс-президент Украины Виктор Янукович, который находится в здании Ростовского областного суда и дает показания по видеосвязи.

В своем выступлении Янукович назвал стрельбу по людям на Майдане "спланированной спецоперацией", нацеленной на свержение власти на Украине.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко вскоре после начала заседания заявил, что российским властям направлено уведомление о подозрении Януковича в государственной измене. После этого Луценко добавил, что бывший президент "открыл двери агрессивной войне" и разрушил суверенитет Украины.

В минувшую пятницу допрос Януковича не состоялся из-за неявки подозреваемых. Сообщалось, что бывших бойцов "Беркута" не смогли вывезти из СИЗО, так как здание блокировали активисты запрещенного в России движения "Правый сектор".

Александра Маринченко, Сергея Тамтура, Олега Янишевского, Павла Аброськина и Сергея Зинченко обвиняют в причастности к гибели 48 участников Евромайдана на улице Институтской в Киеве. В качестве подозреваемых по этому делу проходят 25 сотрудников и руководящий состав полка "Беркут".

Действующие украинские власти считают, что именно Виктор Янукович зимой 2014 года отдал приказ спецназу открыть огонь по демонстрантам. Бывший президент Украины находится на территории России на основании предоставленного ему временного убежища.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG