Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге вывесили баннер "Свобода Дадина – свобода России"


Петербург. Акция движения "Весна" в поддержку Ильдара Дадина
Петербург. Акция движения "Весна" в поддержку Ильдара Дадина

В Петербурге активисты движения "Весна" повесили на Царскосельском мосту баннер в поддержку заключенного оппозиционера Ильдара Дадина. Об этом сообщается на странице движения в социальной сети "ВКонтакте".

Активисты вывесили баннер с надписью "Свобода Дадина — свобода России" и зажгли фаеры. В акции приняли участие восемь человек. Они заявили, что продолжат проводить акции в поддержку Ильдара Дадина до тех пор, пока не будут наказаны виновные в издевательствах и пытках заключенных.

О жалобах Дадина на пытки и издевательства в колонии стало известно в начале ноября. Федеральная служба исполнения наказаний и Следственный комитет заявили, что никаких нарушений допущено не было, а правозащитники утверждают, что существуют косвенные доказательства применения насилия к Дадину – в частности, рассказы других заключенных. В ноябре ФСИН сообщила, что Дадин подрался с сокамерником и будет переведен в помещение камерного типа.

5 декабря стало известно, что Дадин этапирован из колонии в карельском городе Сегежа в одно из исправительных учреждений Кировской области.

Ильдар Дадин – неоднократный участник оппозиционных акций, первый в России осужденный по статье о нарушениях на митингах. Правозащитная организация "Мемориал" признала его политзаключенным.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG