Ссылки для упрощенного доступа

Макфол призвал рассмотреть признание RT и Sputnik иностранными агентами


Майкл Макфол
Майкл Макфол

Бывший посол США в России Майкл Макфол предложил признать российские государственные телеканал RT и агентство Sputnik, иностранными агентами на территории Соединённых Штатов. Его заявление публикует газета The Wall Street Journal.

По словам Макфола, во время предвыборной кампании в США RT и Sputnik открыто агитировали за кандидата в президенты Дональда Трампа. При этом, отметил дипломат, американские законы не позволяют иностранным правительствам оказывать финансовую поддержку кандидатам, а значит и информационная поддержка должна регулироваться.

По мнению главного редактора телеканала RT и агентства Sputnik Маргариты Симоньян, предложение Макфола связано с тем, что он якобы "обиделся" на эти российские СМИ за частую критику в его адрес. Симоньян обвинила бывшего посла США в России в ухудшении отношений между странами и причастности к "антироссийской истерии".

4 ноября Европейский парламент принял резолюцию о противодействии российской пропаганде. В качестве примеров инструментов информационного влияния на страны Европы приводятся телеканал RT, известный также как Russia Today, и информационное агентство Sputnik.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG