Ссылки для упрощенного доступа

В Сенате пройдет голосование по кандидатурам госсекретаря и главы ЦРУ


Кандидат на пост госсекретаря Рекс Тиллерсон
Кандидат на пост госсекретаря Рекс Тиллерсон

Сенат США проведет в понедельник голосование по кандидатурам, выдвинутым президентом Дональдом Трампом на посты государственного секретаря и директора ЦРУ.

Ранее два сенатора-республиканца Джон Маккейн и Линдси Грэм распространили заявление о том, что поддержат бывшего генерального директора ExxonMobil Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря, несмотря на его тесные связи с президентом России Владимиром Путиным.

Маккейн и Грэм в совместном заявлении отметили, что, хотя у них "по-прежнему есть опасения" по поводу предыдущих отношений Тиллерсона с Россией и Путиным, они "считают, что Тиллерсон может быть эффективным защитником интересов США". Сенатор Марко Рубио, критиковавший Тиллерсона на слушаниях за недостаточно жесткую позицию по отношению к Путину, также заявил, что поддержит его. Это практически гарантирует одобрение кандидатуры Тиллерсона, поскольку остальные республиканцы уже ранее заявляли о ее поддержке.

Сенатор-демократ Бен Кардин, оппозиционный сенатор в составе комитета по иностранным делам, выступил с заявлением о том, что он будет выступать против Тиллерсона. В его заявлении отмечается, что бизнес-ориентация Тиллерсона и его ответы на вопросы в ходе слушаний вызывают сомнения в его способности исполнять обязанности государственного секретаря, чтобы продвигать ценности и идеалы, которые определяют Соединенные Штаты.

Как ожидается, в тот же день в Сенате пройдет голосование по кандидатуре конгрессмена-республиканца Майка Помпео по утверждению его на пост директора ЦРУ.

XS
SM
MD
LG