Ссылки для упрощенного доступа

Россиянам из санкционных списков разрешат не отчитываться об офшорах


Геннадий Тимченко, Аркадий и Роман Роттенберги на хоккейном матче (архивное фото)
Геннадий Тимченко, Аркадий и Роман Роттенберги на хоккейном матче (архивное фото)

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил поправки к Налоговому кодексу, которые позволят попавшим под санкции россиянам не отчитываться о контролируемых иностранных компаниях. Об этом газетам "Ведомости" и "Коммерсантъ" рассказали несколько федеральных чиновников.

Если Госдума одобрит поправки, то участники санкционных списков смогут не отчитываться о налогах перед Федеральной налоговой службой, если они уже сообщили о доходах налоговому ведомству в какой-либо другой стране. Однако если в стране нет механизма контроля иностранных компаний, то ничего платить не придется. К таким странам, например, можно отнести Чехию, Румынию и Швейцарию. Сейчас отчитываться в ФНС России об офшорах положено по закону.

В чьих конкретно интересах принимаются поправки, неизвестно. Они будут добавлены ко второму чтению в законопроект, подготовленный министерством финансов. Однако в ведомстве заявили, что не имеют отношения к инициативе главы думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова.

В американский санкционный список включены 56 россиян, в европейский – 157 граждан России и Украины – за их роль в аннексии Крыма и поддержку пророссийских сепаратистов на востоке Украины. Среди них предприниматели Роман и Аркадий Ротенберги, Геннадий Тимченко, которых считают близкими друзьями президента Путина.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG