Ссылки для упрощенного доступа

Военных из Чечни перед отправкой в Сирию готовили ветераны "Альфы"


Глава Чечни Рамзан Кадыров и его помощник Даниил Мартынов
Глава Чечни Рамзан Кадыров и его помощник Даниил Мартынов

Военнослужащих батальона военной полиции из Чечни перед отправкой в Сирию готовили инструкторы, служившие в элитных подразделениях российского спецназа – "Альфы", "Вымпела" и ГРУ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на помощника главы Чечни Даниила Мартынова.

По его словам, идея отправить в Сирию батальон, состоящий преимущественно из чеченцев, принадлежит руководству Министерства обороны. В батальоне служат контрактники с опытом работы в "горячих точках".

Называть дату возвращения чеченских военных из Сирии Мартынов отказался. В то же время источник РБК в Минобороны сообщил, что возвращение батальона запланировано на пятницу, 17 марта.

Первые сообщения об отправке двух батальонов "чеченского спецназа" в Сирию появились в начале декабря. Об этом написали "Известия" и "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в Минобороны. Власти Чечни отвергли эту информацию, назвав ее "больной фантазией". Позже "Новая газета" опубликовала обучающие брошюры по Сирии для чеченских военнослужащих с рекомендациями на время сухопутной операции.

В конце января глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что жители республики служат в Сирии в составе батальона военной полиции министерства обороны России.

Российская военная кампания в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Москва неоднократно отрицала участие российских военнослужащих в наземных операциях.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG