Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: фонды из расследования ФБК не отчитываются о работе и расходах


Глава правительства России Дмитрий Медведев
Глава правительства России Дмитрий Медведев

Благотворительные организации, упомянутые в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о недвижимости, предположительно связанной с главой российского правительства Дмитрием Медведевым, практически не предоставляют отчетов о своих расходах и деятельности. Об этом говорится в расследовании, опубликованном в среду "Новой газетой".

Корреспонденты издания изучили деятельность фондов "Дар", "Градислава" и "Соцгоспроект", а также Фонда поддержки зимних олимпийских видов спорта и Фонда социально-культурных инициатив. Выяснилось, что они не публикуют на сайте Министерства юстиции России отчеты о своей деятельности, хотя обязаны это делать по закону о некоммерческих организациях. При этом у большинства из них также не работают сайты.

С помощью баз данных контрагентов (например, СПАРК) авторам расследования, в частности, удалось выяснить, что фонд "Дар", связанный с предполагаемой загородной резиденцией Медведева, тратит значительные средства на целевые мероприятия, обозначенные не как "благотворительные", а как "иные". При этом за некоторые годы работы фонда отчетов нет вовсе, а к концу других остаются неизрасходованными миллиарды рублей из пожертвований.

По большинству адресов регистрации фондов журналистам "Новой газеты" не удалось найти сотрудников, которые согласились бы дать комментарии изданию.

В начале марта ФБК опубликовал расследование о возможной причастности Дмитрия Медведева к коррупции. Фонд борьбы с коррупцией утверждает, что глава правительства через благотворительные фонды владеет несколькими незадекларированными элитными объектами недвижимости в России и за границей. Сам Медведев до сих пор не ответил на предъявленные ему обвинения. В связи с этим 26 марта в десятках городов России прошли массовые антикоррупционные акции протеста.

XS
SM
MD
LG