Ссылки для упрощенного доступа

Тиллерсон: использование химоружия в Сирии – неудача России


Госсекретарь Рекс Тиллерсон беседует с журналистами
Госсекретарь Рекс Тиллерсон беседует с журналистами

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, выступая в воскресенье (9 апреля) в интервью программе "Лицом к стране" телекомпании CBS, заявил, что американские ракетные удары по аэродрому в Сирии были актом возмездия за нападение с применением химического оружия 4 апреля в сирийской провинции Идлиб, совершенного режимом Башара Асада.

Тиллерсон: химическая атака в Сирии - провал России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:36 0:00

"Мы наблюдали многочисленные случаи применения химического оружия со стороны сирийского режима под руководством Башара Асада, и этот, в частности, был самым ужасным с момента крупнейшей химической атаки в 2013 году", – заявил Тиллерсон.

Глава американской дипломатии отметил, что ракетные удары по авиабазе в Сирии были, как он выразился, сообщением режиму Асада о том, что нарушение международных норм, продолжающееся игнорирование резолюций ООН и продолжающееся нарушение соглашений, в которые он сам вступал, больше не будут допускаться.

По оценке Тиллерсона, россияне в течение некоторого времени играли роль прикрытия для поведения Башара Асада. По его словам, "альтернативное объяснение химической атаки, которое выдвинули россияне, просто неправдоподобно". "То, что оно неправдоподобно, мы знаем из нашей собственной информации и открытой информации, и знаем, что их альтернативное объяснение просто недостоверно", – сказал он.

Тиллерсон: нет сомнений в том, кто несет ответственность за эти атаки – это Башар Асад

"Россияне должны более тщательно обдумывать обязательства, взятые ими в рамках соглашений по химическому оружию в качестве гаранта того, что это оружие будет конфисковано, что оно будет уничтожено. А поскольку они являются союзником Башара Асада, у них должна быть самая точная информация в отношении соблюдения соглашения", – подчеркнул госсекретарь.

Отвечая на вопрос о том, что сирийское правительство использует химические бомбы, блокирует поставки гуманитарной помощи и совершает другие подобные действия, затрагивающие гражданское население, Тиллерсон сказал, что действия Башара Асада ясно ставят под вопрос о его легитимности в качестве лидера Сирии. "Вопрос о том, будет ли руководство Башара Асада сохранено или он уйдет, – это то, что над чем мы будем работать с союзниками", – заявил госсекретарь США.

Тиллерсон прокомментировал слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, который назвал обстрел США сирийской авиабазы "существенным ударом по российско-американским отношениям".

Тиллерсон заявил, что реальный провал здесь заключается в неспособности России выполнить свои обязательства по соглашениям о химическом оружии, которые были приняты в 2013 году как сирийским правительством, так и Россией в качестве гаранта, который должен был обеспечить исполнение соглашения, уничтожение химического оружия и продолжение контроля за этой ситуацией.

"Поэтому неудача, связанная с недавними ударами и недавним ужасным применением химического оружия – в значительной степени это неудача России с точки зрения ее приверженности обязательствам перед международным сообществом", – подчеркнул Тиллерсон.

"Мы просим Россию выполнить свое обязательство о химическом разоружении в Сирии, и мы просим призвать [президента Сирии] Башара Асада прекратить использование этого оружия", – отметил он.

Тиллерсон сказал, что не видит каких-либо веских доказательств, которые бы напрямую связывали россиян с планированием или исполнением этого конкретного нападения с использованием химического оружия.

Он также отметил, что российские объекты никогда не были мишенью американских ракетных ударов в Сирии. "Удары были нацелены на авиабазу, с которой были начаты эти нападения с применением химического оружия, и мы хотели сделать эту авиабазу и, разумеется, ее инфраструктуру непригодными для использования", – подчеркнул Тиллерсон. Почему Россия не смогла достичь химического разоружения в Сирии, непонятно, сказал госсекретарь, отказавшись делать выводы выводы о соучастии. "Но, очевидно, они были некомпетентными, и, возможно, сирийцы их просто обманули", – заявил он.

Очевидно, что Россия является союзником Башара Асада и должна оказывать самое большое влияние на него и на его решения использовать химическое оружие, сказал Тиллерсон.

"Надеюсь, Россия тщательно обдумает свой дальнейший союз с Башаром Асадом, потому что каждый раз, когда происходит одно из этих ужасных нападений, это приближает Россию к некоторому уровню ответственности", – заявил глава американской дипломатии.

Отвечая на вопрос о том, что произойдет, если Россия окажется соучастницей программы Сирии по химическому оружию, Тиллерсон заявил, что "это явно будет очень вредно для отношений между США и Россией".

Тиллерсон предостерег от простой смены режима в Сирии. Он напомнил о том, что произошло после смены режима в Ливии, где после свержения Муаммара Каддафи страна погрузилась в хаос. "Мы видели, как выглядит, когда вы предпринимаете насильственную смену режима в Ливии", – отметил он. "И ситуация в Ливии по-прежнему очень хаотичная, и я бы сказал, что жизнь ливийского народа ухудшается. Думаем, что нам нужно извлечь уроки из прошлого и извлечь уроки из того, что пошло не так в Ливии, когда был избран путь смены режима", – отметил госсекретарь.

По его словам, усилия по стабилизации в Сирии будут тяжелой работой, но это будет процесс, который должен привести к прочной и стабильной ситуации в Сирии.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон прибывает в Москву на этой неделе для переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG