Ссылки для упрощенного доступа

Суд отклонил иск к "Аэрофлоту" о размере одежды и весе стюардесс


Бортпроводники авиакомпании "Аэрофлот"
Бортпроводники авиакомпании "Аэрофлот"

Суд в Москве отклонил иск бортпроводницы "Аэрофлота" Ирины Иерусалимской, которая требовала от авиакомпании отменить пункт требований к членам экипажа, определяющий их допустимый вес, рост и размер одежды. Об этом сообщает "Медиазона".

Стюардесса "Аэрофлота" проиграла суд о дискриминации
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:36 0:00

Истец настаивает, что требования к сотрудникам, работающим на борту самолета, дискриминируют многих стюардесс. Представитель перевозчика в суде заявил, что ограничения обусловлены только соображениями безопасности. По его словам, пространство в салоне ограничено, и бортпроводник с "повышенными габаритами тела" не сможет по нему быстро перемещаться.

Опрос, проведенный "Аэрофлотом", показал, что клиенты компании хотели бы видеть на борту "молодых, сильных и привлекательных" стюардесс, добавил ответчик.

Адвокат Ирины Иерусалимской заявил, что решение суда будет обжаловано.

В конце февраля Радио Свобода опубликовало интервью со бортпроводником Евгенией Магуриной, работающей в "Аэрофлоте" с 2010 года. Она рассказала, что начиная с лета 2016 года всех стюардесс старше 40 лет и с размером одежды больше 48-го перестали ставить на заграничные рейсы. Эту информацию подтвердили и другие бортпроводники. В "Аэрофлоте" отрицают дискриминацию сотрудников по внешнему виду и возрасту.

Евгения Магурина и Ирина Иерусалимская обратились в суд с требованием вернуть им надбавки по зарплатам и компенсировать моральный вред.

XS
SM
MD
LG