Ссылки для упрощенного доступа

Полиция задержала протестующих на Пушкинской и Трубной площадях


Росгвардия на Трубной площади
Росгвардия на Трубной площади

На несогласованной акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму задержаны почти двести человек. На Пушкинской и Трубной площадях полиция и Росгвардия оттеснили собравшихся.

Наиболее активно людей задерживали на Пушкинской площади, сообщает корреспондент Радио Свобода. В автозаках оказались активисты, журналисты и случайные прохожие, среди них есть несовершеннолетние. В числе задержанных работников СМИ – корреспонденты "Дождя", "Сноба" и "Ведомостей".

На Трубной площади в субботу днём собралось более ста человек. ОМОН оттеснил их, требуя переместиться в сторону Садового кольца и не мешать проходу. Позднее там задержали более десятка активистов.

В ряде случаев полиция применяет силу и болевые приёмы, передаёт корреспондент Радио Свобода.

В одном из автозаков находится руководитель отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров. До этого – одной из первых – была задержана юрист ФБК, незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Любовь Соболь.

Также сообщается, что в числе задержанных оказались двое членов партии "Единая Россия", которые пытались перейти улицу.

Ранее нескольких человек забрали при проверке документов. До этого сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов проверяют людей у станций метро и вручают предостережения о недопустимости участия в "беспорядках".

Сегодняшняя акция была заявлена в формате "прогулок по бульварам". За несколько часов до её начала на Бульварном кольце начали дежурить подразделения полиции и Росгвардии.

На массовой акции протеста у московской мэрии в минувшую субботу были задержаны более тысячи человек.

Радио Свобода ведёт прямую трансляцию из центра Москвы

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG