Ссылки для упрощенного доступа

Михаил Зурабов может отправиться в отставку через две недели


Деньги на лекарства пойдут в регионы лишь в конце марта, а значит к 20 числу исправить ситуацию Михаилу Зурабову вряд ли удастся
Деньги на лекарства пойдут в регионы лишь в конце марта, а значит к 20 числу исправить ситуацию Михаилу Зурабову вряд ли удастся

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов останется на своем посту, по крайней мере, до 20 марта. Запланированное на сегодня выступление высокопоставленного чиновника в Госдуме в рамках правительственного часа депутаты большинством голосов решили отменить. Оно перенесено как раз на 20 марта. У Зурабова есть две недели отсрочки на исправление ситуации в сфере обеспечения лекарствами льготников.


Ситуация которая сложилась с льготными лекарствами в регионах впору называть «лекарственным кризисом». Например, в Челябинской области из более 200 тысяч льготных рецептов, выписанных в 2007 году, 35 тысяч до сих пор не обеспечены медикаментами. Долг Челябинской области перед поставщиками лекарств 800 миллионов рублей, сообщил министр здравоохранения области Виктор Шепелев. А результатом этой задолженности является дефицит льготных препаратов в аптеках и слезы пенсионеров:


«Когда ввели новый закон о монетизации льгот, мы воспрянули духом. При моих болячках столько нужно покупать лекарств, что никакой пенсии не хватит. Посчитали – и просчитались. Начиная со второй половины 2006 года, начались перебои в обеспечении лекарствами. В поликлинику попасть стало невозможно. У меня под окном двери поликлиники – начиная с половины шестого собирается толпа, не пробиться. Получаю рецепт с третьего-четвертого раза, прихожу в аптеке – в аптеке лекарства нет. Короче говоря, я как тратил 2 тысячи с лишним на лекарства, так до сих пор и трачу», - рассказывает ветеран труда, инвалид второй группы Константин Карелин.


Врачи выписывают пациентам только те препараты, которые есть в аптеках, на отсутствующие лекарства составляют очередь, которая практически не движется. Однако зачастую пациенты не хотят брать препараты, имеющиеся в наличии, так как это, как правило, российские аналоги зарубежных лекарств, к которым привыкли больные, причем аналоги малоэффективные.


За 2006 год южноуральцам были отпущены льготные препараты на общую сумму 1,5 миллиарда рублей, однако федеральный Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) компенсировал поставщикам только часть суммы. По словам исполнительного директора челябинского фонда Романа Панова, погашать долги прошлого года руководство фонда планирует лишь наполовину. При этом федеральное финансирование сокращается, а потребность в льготных лекарствах растет. С 2004 по 2006 год она выросла в 41 раз.


Российские политики и парламентарии реагируют на ситуацию в регионах по-разному. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов призвал министра Зурабова уйти в отставку. Однако депутаты Госдумы, вернее их большинство, представленное «Единой Россией», еще накануне требовавшие того же, решили дать министру здравоохранения еще один шанс. С ними не согласны были лишь депутаты от КПРФ, заявившие, что главу Минсоцздрава выводят из-под удара.


На прошлой неделе Совет Федерации принял поправки к закону «О бюджете федерального фонда медицинского страхования». Этот закон позволяет завершить расчеты за отпущенные еще в прошлом году лекарства за счет бюджета, выделенного на медикаменты в нынешнем году. Однако методик перераспределения финансов у фонда нет. По мнению экспертов, деньги в регионы, за лекарства отпущенные в долг, удастся направить в лучшем случае в конце месяца. Таким образом, к 20 марта у Михаила Зурабова вряд ли получится изменить ситуацию, которая сложилась с обеспечением лекарствами льготников.


Впрочем, депутаты тоже понимаю, что исправить что-то Зурабову будет довольно трудно. Их позицию РС прокомментировал заместитель председателя Госдумы Артур Чилингаров:
- Фракция решила, что не о чем говорить Зурабову, и мы ультиматум такой приняли. Были предложения, чтобы его вообще отправить в отставку, но мы решили до 20 марта дать ему возможность каким-то образом навести порядок. Если это не удастся, мы его послушаем и будем настаивать на его отставке.


- А разве возможно столь сложную ситуацию изменить за две недели?
- Ну, я тоже так думаю, что трудно изменить ситуацию. Но, понимаете, все получается, что виноваты все, кроме него. Поэтому мы решили не приглашать его, мы понимаем ситуацию, но чтобы это не было каким-то рекламным или предвыборным ходом, в рабочем режиме мы поставили ультиматум. 20-го числа придет, доложит, и если ничего – мы отправляем в отставку. Это требование фракции «Единая Россия».


- Оно будет неизменным?
- Оно будет неизменным, такое решение мы приняли.


XS
SM
MD
LG