"Я никогда не могла подумать, что моя родина будет в меня стрелять, что я буду ненавидеть свою родину. Я не могу понять, как такое может быть", – говорит украинка с белорусскими корнями, пострадавшая при обстреле торгового центра в Кременчуге.
По состоянию на утро вторника, жертвами ракетного удара стали 18 человек, 36 числятся пропавшими без вести, десятки ранены.
Дмитрий Песков заявил, что Украина "может прекратить войну до конца суток", если Владимир Зеленский отдаст приказ своим войскам сложить оружие и "выполнит условия Российской Федерации".
Песков вновь повторил, что у «специальной военной операции», как российские власти называют войну с Украиной, нет примерных сроков завершения.
Слова пресс-секретаря Владимира Путина приводит агентство "РИА Новости". Песков отвечал на просьбу прокомментировать заявление Владимира Зеленского, который ранее сказал, что Украина намерена завершить боевые действия до начала зимы.
В Бурятии жёны военных потребовали вернуть их мужей из Украины
В Бурятии жёны военнослужащих записали обращение к главе республики Алексею Цыденову с просьбой вернуть мужей домой. Военные с января отправились на "учения" и сейчас находятся в Украине, сообщила редакции Сибирь.Реалии одна из участниц акции Вера Партилхаева.
"С 24 февраля они участвуют в спецоперации. Истощены морально, физически. У всех контузии легкой и средней степени тяжести", - говорят жёны военных на камеру.
По их словам, военные 4 месяца находятся в военно-полевых условиях, многие болеют простудой.
"Телевидение не придает огласки этому беспределу! Все бояться, дана команда молчать! Пусть будет на вашей совести смерть каждого военного в этой несправедливой войне! Мы требуем вернуть наших сыновей и мужей на родину", - пишет Вера Партилхаева в своих соцсетях, обращаясь к главе Бурятии Алексею Цыденову.
По её словам, в обращении участвовали жены военных из пятой танковой Тацинской бригады. Как утверждается, известно минимум о 30 погибших военных из этой бригады. Всего, по данным Сибирь.Реалии, к середине июня подтверждены данные о 184 погибших из Бурятии. Республика занимает второе место среди регионов России по числу погибших. Официально Минобороны эти данные не комментирует. Также пока нет реакции властей на обращение жён.
В оккупированном российскими войсками Херсоне задержан мэр этого города - Игорь Колыхаев
Об этом сообщила его советница Галина Ляшевская.
По её словам, Колыхаева утром во вторник задержали сотрудники Росгвардии и, возможно, ФСБ. В его офисе также был проведён обыск. По мнению Ляшевской, мэр мог быть задержан за отказ сотрудничать с оккупационными властями.
Сообщение о задержании мэра подтвердил также глава администрации Херсонской области Геннадий Лагута. Другие подробности не известны.
После того, как в начале марта российские войска оккупировали Херсон, Колыхаев остался в городе. Какое-то время он продолжал руководить местной администрацией, которая обеспечивала жизнедеятельность города, однако отказался сотрудничать с российскими военными. В конце апреля российскими властями были назначены так называемые главы военно-гражданских администраций Херсонской области и Херсона, а действующего мэра лишили каких-либо рычагов управления.
Также во вторник стало известно о задержании начальника одного из управлений Энергодара Запорожской области, который также занят российскими войсками.
ГУР Минобороны Украины сообщает об обмене военнопленными по формуле 17 на 15
Координационный штаб по обращению с пленными заявил, что Украине удалось вернуть 16 военных, в том числе двух офицеров, и одного гражданского. Пятеро возвращенных пленных - тяжелораненые.
Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова поручила провести проверку, почему в ходе воздушной тревоги ТЦ "Амстор" не был полностью эвакуирован
Ранее сообщалось, что сигнал воздушной тревоги прозвучал примерно за 15 минут до ракетной атаки и это, вероятно, спасло жизни многих покупателей. В то же время во время атаки в ТЦ оставались люди, в том числе, многие продавцы. Мэр Кременчуга Виталий Малецкий опубликовал скрин из чата ТЦ "Амстор" в котором администрация торгового центра заявляет, что с 23 июня он не будет закрываться при воздушных тревогах.
Пожар в торговом центре в Кременчуге, вызванный российским ракетным ударом, шокировал Рунет. Мы собрали некоторые реакции:
Антон Орехъ: "Помните про боинг, сбитый над Донбассом? А сейчас каждый день по два, по три таких "боинга", наверное, выходит. Трагедии перестали быть эксклюзивом. Сегодняшние жертвы померкнут завтра, завтрашние ещё через день. Ужас смерти во время войн - как раз в этом, обыденности и рутинности гибели множества людей. Сначала восклицают и плачут. Потом даже считать перестают".
В рамках обмена Украина вернула тела еще 46 военнослужащих
Об этом сообщили в министерстве по вопросам реинтеграции Украины. "В Запорожской области прошла очередная операция по возвращению тел погибших украинских военнослужащих. Украина вернула тела 46 героических защитников для достойного их захоронения. Из них 21 – защитники "Азовстали", - заявили в министерстве.
Российское Министерство обороны признало, что пожар в ТЦ в Кременчуге возник вследствие российского ракетного удара. Российское ведомство заявило, что удар был нанесен в соседний завод, где якобы хранились боеприпасы к западным системам вооружения и их детонация привела к возгоранию
В МО РФ также назвали торговый центр "не функционировавшим" на момент удара. При этом по данным украинской стороны, в ходе пожара в ТЦ погибли не менее 18 человек, разбор завалов продолжается.
В нескольких десятках метров от ТЦ "Амстор" находится Кременчугский завод дорожных машин.
В Украине расширили список деятелей, именами которых рекомендовано называть улицы и другие городские объекты. В расширенный список вошел Нестор Махно
"Сегодня мы обязаны окончательно разорвать узы колонизаторского прошлого. Украинское пространство должно принадлежать украинцам. Улицы, проспекты, скверы, парки должны носить имена выдающихся украинских деятелей, а остатки советской эпохи должны уйти в прошлое. Деколонизация топонимии необратима!" – заявил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.