Ссылки для упрощенного доступа

Путин, Олимпиада и "бандитский Петербург"


Владимир Путин и Алексей Кудрин (справа) занимались привлечением Олимпиады в Петербург, и опыт им пригодился
Владимир Путин и Алексей Кудрин (справа) занимались привлечением Олимпиады в Петербург, и опыт им пригодился

Как Владимир Путин и Алексей Кудрин пытались провести Олимпийские игры в "бандитском" Петербурге в 1990-е

Питерский губернатор Георгий Полтавченко заявил на днях, что город будет претендовать на проведение летних Олимпийских игр 2024 года. Олимпийские планы вторая столица России вынашивала еще в конце прошлого века, в ту пору, когда ей правил Анатолий Собчак, а один из главных кабинетов в мэрии занимал Владимир Путин. Тогда, в 1994–96 гг. прошли предварительную "обкатку" некоторые финансовые схемы, которые были успешно применены при подготовке сочинской Олимпиады. И, возможно, еще пригодятся для нового олимпийского проекта "Санкт-Петербург-2024"

Пытаясь понять, кому первому в голову пришла идея зимней Олимпиады в субтропическом городе, пресса выдвинула за эти годы немало разных предположений. Новую пищу для размышлений на эту тему дает недавно вышедшая биография Алексея Кудрина, написанная Евгенией Письменной на основе бесед с бывшим министром финансов.

Действие происходит в Петербурге в 1996 году. Мэр Анатолий Собчак выступил с идеей проведения в городе Олимпийских игр – 2004.

"…Питерские чиновники скрупулезно изучали, как следует готовиться к Олимпийским играм. Особенно активно этим занимались Путин и Кудрин: первый отвечал за внешние связи, второй – за финансы. Через два месяца концепция легла на стол Собчаку. Но Ельцин к идее Собчака отнесся прохладно. Денег центр на эти цели давать не собирался. <...> Тогда Собчак и подумать не мог, что его команда идею не оставит и при удобном случае возродит к жизни".

По версии автора, в 2005 году при визите делегации российских чиновников в Сочи разговор "сам собой зашел об Олимпийских играх". И тут не кто иной, как министр финансов Алексей Кудрин выступил с речью: "Нельзя выносить на публику, кто отвечает за финансирование Олимпиады. <...> И наконец, голосование за Россию – чисто политическое решение". "Принципы, выработанные командой питерских чиновников еще в 1996 году, были точно соблюдены. К тому времени один заместитель Собчака стал президентом, другой – министром финансов", – заключает автор.

Алексей Кудрин пока не ответил на уточняющий вопрос, переданный через его представителя, точна ли информация в его биографии, написанной Евгенией Письменной и, если да, то какие именно принципы питерских чиновников воплотились на практике в Сочи. Значит ли это, например, что в Сочи-2014 удалось "не вынести на публику", кто финансирует Олимпиаду.

Не ответил Алексей Кудрин и на вопрос о том, как конкретно он работал в 1996 году над олимпийским проектом "Санкт-Петербург-2004". Согласно официальным распоряжениям мэра Петербурга Анатолия Собчака, он занимался, в частности, "олимпийской лотереей". Интересный проект, слов нет. Однако другие олимпийские финансовые проекты мэрии Петербурга были еще интересней.

Три миллиарда на первое время

Впервые о намерении побороться за право принять Олимпиаду Анатолий Собчак заявил в 1994 году, сразу после окончания III Игр доброй воли. Они прошли в Петербурге, их организацию высоко оценил тогдашний глава МОК Хуан-Антонио Самаранч, побывавший на церемонии открытия.

15 января 1996 года по адресу: Литейный проспект, 14, была зарегистрирована Санкт-Петербургская общественная организация "Клуб-2004" со счетом в санкт-петербургском филиале Инкомбанка (запись №340-юр в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области).

Учредителями "Клуба-2004" стали лично мэр Анатолий Собчак, его заместители Валерий Малышев, Владимир Путин и другие питерские чиновники. Вторым руководителем (кроме Собчака) был указан директор варьете "Тройка" Вольдемар Пасынчук. Общественная организация "Клуб-2004", в свою очередь, учредила ООО "Инвест Трейд Консалтинг 2004". "Клуб-2004" был исключен из реестра юридических лиц только в 2011-м. В 2000-м Вольдемар Пасынчук говорил о нем как о действующем: "У меня есть целый ряд предприятий – это "Клуб -2004", бистро "Тройка". В 2005 году Вольдемар Пасынчук скоропостижно скончался.

"Клуб-2004", он же "Дворец на Литейном" (дворец княгини Долгорукой), в 1996-м становится элитарным местом, где проходят светские приемы с участием первых лиц города. В какой-то момент пресса даже засомневалась, только ли интересам Олимпиады служит это заведение.

31 января 1996 года своим специальным распоряжением Анатолий Собчак учредил "Фонд по выдвижению Петербурга кандидатом на право проведения Олимпиады-2004". В этом же распоряжении было заявлено о госгарантиях кредиторам фонда: "Комитету экономики и финансов предоставить гарантии кредиторам Фонда выдвижения Санкт-Петербурга кандидатом на право проведения Олимпийских игр 2004 года по кредитам в сумме 5,5 млрд руб., полученным на период до 01.08.96".

23 апреля премьер Виктор Черномырдин подписал специальное постановление правительства РФ, одобряющее заявленное мэрией Петербурга создание фонда "Санкт-Петербург-2004" для подготовки к Олимпиаде.

За день до указа Черномырдина, 22 апреля 1996 года, лично Владимир Путин, исполняя обязанности мэра, подписывает распоряжение о выделении фонду 3 миллиардов рублей – на первое время, в ожидании федерального финансирования: "Комитету экономики и финансов оказать Фонду выдвижения Санкт-Петербурга кандидатом на право проведения Олимпийских игр 2004 года финансовую помощь за счет средств бюджета Санкт-Петербурга посредством предоставления беспроцентной ссуды в размере 3,0 млрд рублей со сроком погашения 1 октября 1996 года".

О расходовании этих средств не сообщалось.

"Используя силовые методы"

В конце 1996 года состоялась проверка финансово-хозяйственной деятельности убыточной строительной корпорации "XX трест", получавшей средства из бюджета Петербурга. Проверку проводило КРУ Минфина РФ. Материалы этой проверки легли в основу уголовного дела №144128, возбужденного в 1999 году Главным следственным управлением по Санкт-Петербургу. Впрочем, до суда дело не дошло. По делу работал старший оперуполномоченный Олег Калиниченко, собиравший оперативные материалы на более широкие темы, касающиеся работы мэрии Петербурга при Анатолии Собчаке. В распоряжении Радио Свобода оказалась оперативная справка, подготовленная Олегом Калиниченко. (Сам он впоследствии принял постриг в монахи и по сей день живет в монастыре). "Клуб-2004" и фонд "Санкт-Петербург-2004" упоминаются в этой справке в весьма неожиданном контексте:

Владимир Киселев (в центре) с женой Еленой Север и Жераром Депардье, 2010
Владимир Киселев (в центре) с женой Еленой Север и Жераром Депардье, 2010
"Помощником мэра Санкт-Петербурга Собчака А.А. является Киселев Владимир Владимирович. Он же – правая рука Петрова Геннадия, авторитета организованной преступной группировки Малышева. В настоящее время Киселев В. В. занимается "выколачиванием" денег от предпринимателей среднего и малого бизнеса города на поддержку предвыборной компании мэра Собчака А. А. Делается это следующим образом: имеется фонд поддержки проведения Олимпийских игр 2004 года, куда предпринимателей заставляют переводить к определенному сроку деньги – валюту в сумме 50 тыс.$. Если предприниматель не укладывается в срок, то его обязывают перевести большую сумму (примерно вдвойне) при этом используют силовые методы давления вплоть до физической расправы.

Используя абонентские номера телефонов: 234-03-11, 234-06-88 р.тлф.115-75-06, Киселев В. В. лично звонит предпринимателям и требует перевода указанной им суммы в указанные им сроки, и в случае отказа угрожает физической расправой. В необходимых случаях, будучи активным членом ОПГ "Малышева", решает вопрос о приезде "команды" для выколачивания денег. <>

"…18 апреля 1996 года ожидается собрание предпринимателей, организованное под угрозой расправы Киселевым В. В., которое, по информации источников, будет происходить в элитном клубе "2004", на котором ожидается выступление первого заместителя мэра С.-Петербурга, председателя комитета по внешнеэкономическим связям мэрии С.-Петербурга – Путина В. В. по поводу сбора денег в фонд поддержки кандидатуры Собчака А. А. на предстоящих выборах".


О планах проведения Олимпиады в Петербурге в контексте предвыборной кампании Анатолия Собчака вспоминает бывший депутат Петросовета адвокат Александр Аникин
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:06 0:00
Скачать медиафайл


Владимир Путин и Владимир Киселев (в центре), начало 90-х
Владимир Путин и Владимир Киселев (в центре), начало 90-х
В 1993 году упоминаемый в справке Владимир Киселев был допрошен по уголовному делу "авторитетов" бандитского Петербурга Александра Малышева, Геннадия Петрова и Сергея Кузьмина и впоследствии задержан, но быстро отпущен. Владимир Киселев тогда организовывал фестиваль "Белые ночи Санкт-Петербурга" под патронатом мэрии, а следствие подозревало, что в качестве спонсорской помощи поступил товар, "отжатый" у предпринимателей. Геннадий Петров и Александр Малышев в результате отделались смехотворными сроками за ношение оружия.

Владимир Путин исполняет Blueberry Hill на благотворительном вечере фонда Владимира Киселева "Федерация", 10 декабря 2010
Владимир Путин исполняет Blueberry Hill на благотворительном вечере фонда Владимира Киселева "Федерация", 10 декабря 2010
В распоряжении Виктора Черномырдина, касающемся перспектив проведения Олимпиады в Петербурге в 2004 году, отдельно оговаривается инициатива сбора штрафов налоговыми органами Петербурга в пользу Олимпиады: "Министерству финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службе Российской Федерации разрешить мэрии Санкт-Петербурга зачислять с 1 января 1996 г. в бюджет г. Санкт-Петербурга средства, получаемые от применения налоговыми органами г. Санкт-Петербурга штрафов и иных санкций за нарушение налогового законодательства в части уплаты налогов и иных платежей, подлежащих зачислению в федеральный бюджет <...> и направлять их на финансирование мероприятий, связанных с подготовкой г. Санкт-Петербурга к участию в конкурсе городов-кандидатов на право проведения Олимпиады".

В этом пункте не было бы ничего особенного, если бы не контекст – репутация налоговых органов Санкт-Петербурга. Налоговую службу Петербурга в то время возглавлял Виктор Зубков, ранее работавший заместителем Путина в комитете по внешним связям мэрии (а впоследствии ставший главой российского правительства). В 1993–1995 гг. именно налоговые проверки привели к закрытию всех казино в городе, кроме одного – основанного мэрией Петербурга "Нева-Шанс" (совместное предприятие мэрии с австрийской компанией). Как утверждал в интервью "Новой газете" Киничи Камиясу – происходящий из семьи якудза японец, который поставлял игровые автоматы для этого казино, – "налоговую службу контролировал Геннадий Петров", а налоговые проверки использовались в различных целях, в частности, для расправы с конкурентами. Имя "Киничи" было впервые обнаружено корреспондентом Радио Свобода в уголовном деле Александра Малышева и Геннадия Петрова.

С Киничи Камиясу разговаривал Владимир Иванидзе.
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:29 0:00
Скачать медиафайл

"Олимпиада для Петербурга это если не единственный, то наиболее реальный шанс одним мощным рывком выбраться из тупика", – полагала пресса. "Реальный шанс" тогда был упущен: Санкт-Петербург даже не стал городом-финалистом. Однако старания питерских чиновников не пропали даром: как явствует из интервью Кудрина, они разработали тогда принципы, которые пригодились им при организации Олимпиады в Сочи.

И, возможно, пригодятся еще при организации питерской Олимпиады-2024.

***
18 ноября 2013 французское информагентство "CAPA" получило официальный ответ на свой запрос из администрации президента, согласно которому "В.В. Путин никогда не являлся учредителем или соучредителем каких-либо юридических лиц".
XS
SM
MD
LG