Ссылки для упрощенного доступа

Бессрочный Евромайдан


Бессрочная акция протеста в Киеве продолжилась в ночь на понедельник. Участники разбили палатки: они видны на заднем плане этой фотографии.
Бессрочная акция протеста в Киеве продолжилась в ночь на понедельник. Участники разбили палатки: они видны на заднем плане этой фотографии.

Бессрочная акция в поддержку евроинтеграции Украины продолжается

В Киеве и других городах Украины продолжаются акции протеста с требованием к руководству страны подписать на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом.

На Европейской площади Киева установлены около двадцати армейских палаток. Для того, чтобы милицейский спецназ их не демонтрировал, к палаткам прикреплены таблички, на которых указано, что здесь находятся приемные оппозиционных депутатов Верховной рады. Каждый вечер в центре украинской столицы вплоть до завершения саммита “Восточного партнерства” в Вильнюсе будут проходить митинги с требованиям к властям не отказываться от евроинтеграции Украины.

24 ноября впервые со времени Оранжевой революции в центре Киева состоялась масштабная акция протеста. По разным данным, в ней участвовали от 50 до 120 тысяч сторонников евроинтеграции. В этот раз люди пришли не по призыву политиков, а в основном сами, договорившись в социальных сетях. Со сцены киевского Евромайдана выступали не политики, но и общественные деятели и журналисты. Украинцы продолжают выходить на Евромайданы по всей стране, в том числе на юге и востоке страны - в Симферополе, Донецке и Луганске, а на западе – во Львове сторонники евороинтеграции грозят объявить забастовку.

После того как на воскресный митинг в украинской столице вышли десятки тысяч демонстрантов, Москва, как утверждает пресса, пообещала Киеву возобновить переговоры по пересмотру газовых контрактов 2009 года. О возможности возобновления таких переговоров накануне в эфире одного из украинских телеканалов сообщил и премьер-министр Николай Азаров. Отмены контрактов, по котором “Нафтогаз” покупает голубое топливо у “Газпрома” по цене выше, чем для многих стран Европы, более трех лет добивается официальный Киев.

В понедельник в Киеве сторонники оппозиции продолжили пикетировать здание Кабинета министров Украины, а также киевской мэрии. Они требуют отставки правительства Николая Азарова, приостановившего подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Въезд на территорию здания правительства перекрыт железными ограждениями, во дворе находятся не менее 10 автобусов с бойцами милицейских спецподразделений. Вчера попытка демонстрантов прорваться в здание закончилась столкновениями с милицией, которая применила слезоточивый газ. По сообщениям ГУ МВД Украины в Киеве, в понедельник было возбуждено уголовное дело из-за попытки штурма здания правительства Украины сторонниками евроинтеграции. По каким статьям дело возбуждено, не сообщается, однако в дальнейшем будут изучены все материалы, собранные во время акции. После попытки штурма никто задержан не был, пострадали два милиционера.

По мнению директора украинского Института политики Костя Бондаренко, власти дадут команду на силовой разгон демонстрантов, если они возьмут штурмом какое-либо административное здание. «До тех пор, пока они не будут захватывать госучреждения, власти будут спокойно реагировать на протесты. Именно поэтому многие опасаются провокаций со стороны радикальных участников Евромайдана». Оппозиционеры заявляют, что провокаторы выполняют заказ украинской власти и не имеют никакого отношения к протестующим.

Оппозиционные фракции требуют немедленного созыва внеочередного заседания Верховной рады в среду, 27 ноября. Оппозиционеры добиваются принятия законов, которые позволят заключить соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября.


О причинах отказа Украины от евроинтеграции рассказа премьер-министр Николай Азаров. В интервью Первому каналу российского телевидения он заявил, что ЕС предложил Украине 1 миллиард евро в качестве компенсации за потери, которые могут произойти в результате закрытия для страны рынков России и других стран СНГ, если будет подписан договор с Евросоюзом. По словам Азарова, эта сумма очень мала.

Как пишет газета «КоммерсантЪ-Украина», ссылаясь на заявление премьер-министра Николая Азарова, Москва пообещала Киеву возобновить переговоры по пересмотру газового контракта 2009 года. Официальный Киев более трех лет добивается их отмены. «Нафтогаз», согласно этим договорам, покупает голубое топливо у «Газпрома» по цене выше, чем многие страны Европейского союза. По данным издания, переговоры уже возобновились на фоне отказа Украины от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В украинском правительстве рассчитают, что цена будет снижена до $250-260 с нынешних $460 за тыс. кубометров и «Газпром» гарантирует загрузку национальной газотранспортной системы в объеме не менее 90 миллиардов кубометров в год. Кроме того, утверждается, что Украина готова создать консорциум с Россией на базе украинской ГТС.

Вчера в Киеве оппозиция собрала народное вече "За европейскую Украину!", собравшее до ста тысяч человек. Перед митингом в центре города были размещены десятки автобусов с бойцами милицейского спецподразделения “Беркут”.

Сторонники евроинтеграции провели шествие по центру столицы от памятника Тарасу Шевченко до Европейской площади. Среди них был и бывший глава МВД Юрий Луценко, арестованный, как и Тимошенко, после смены власти, но помилованный в апреле этого года президентом Януковичем. Луценко убежден, что от масштабов этой акции во многом будет зависеть окончательный геополитический выбор и будущее Украины.



Согласно сообщениям инофрмационных агентств, милиция применил слезоточивый газ, когда демонстранты попытались прорваться к дому правительства.


Участники митинга на Евромайдане приняли резолюцию. В ней говорится, что случае неподписания соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе демонстранты будут добиваться “импичмента президента Виктора Януковича за госизмену и призовут все демократические страны мира применить персональные санкции против Януковича и его режима”. Кроме того, митингующие потребовали отставки правительства Николая Азарова и проведения 27 ноября внеочередной сессии Верховной рады. Евромайдан призвал депутатов принять все необходимые евроинтеграционные законы, в том числе и о лечении осужденных за границей, который бы позволил ныне заключенной экс-премьеру Юлии Тимошенко выехать на лечение в Германию.

На Вильнюсском саммите планировалось подписание соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, включающего установление тесного политического сотрудничества, а также создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Текст этого документа был парафирован летом 2012 года после пяти лет напряженных переговоров между Киевом и Брюсселем.

По всей стране растут Евромайданы. Общественные активисты в Киеве, Ивано-Франковске, Львове, Николаеве, Черкассах, Луцке и других городах, несмотря на запреты местных судов, ежедневно выходят на митинги и готовы продолжать свои акции вплоть до саммита “Восточного партнерства” в Вильнюсе. Многие уже проводят параллели с протестами в ноябре 2004 года, которые привели к Оранжевой революции


За неделею до саммита, который мог стать для Украины историческим, правительство решило приостановить подготовку к подписанию соглашения с ЕС. Этот шаг власти объяснили, в частности, тем, что Европа и в целом Запад отказываются от финансовой поддержки Украины. Премьер-министр Николай Азаров заявил, что ситуация в национальной экономике близка к критической и последней каплей в решении поставить на паузу отношения с ЕС стал отказ Брюсселя помочь Киеву в предоставлении Международным валютным фондом кредита в 15 млрд долларов. Впрочем, президент Виктор Янукович пояснил европейским лидерам, что подписать соглашение об ассоциации ему мешает “экономическое давление и шантаж со стороны России”.

“Эти слова Януковича, по большому счету, следует рассматривать как его капитуляцию перед Россией, свидетельство перехода Украины в сферу российского геополитического влияния и полного провала, к сожалению, курса Украины на евроинтеграцию”, – считает эксперт по вопросам безопасности, профессор Киевского национального университета Григорий Перепелица.

Евромайдан
Евромайдан
Альтернативную акцию под лозунгом “Не превратим Украину в сырьевой придаток для Европы!” в воскресенье организовали и власти. На киевской Михайловской площади они собрали около 10 тысяч бюджетников.

Визит украинского президента Виктора Януковича в Вильнюс пока официально не отменен, но, судя по всему, в столице Литвы 28–29 ноября на саммите “Восточного партнерства” Украину будет представлять не он, а лидеры украинской оппозиции – Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко.
XS
SM
MD
LG