Ссылки для упрощенного доступа

Украина между миром и войной


Протестующие на улице Грушевского в Киеве
Протестующие на улице Грушевского в Киеве

Верховная Рада отменила пакет законов от 16 января, премьер Азаров ушел в отставку. ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ

Верховная Рада Украины во вторник на внеочередном заседании отменила основную часть принятых 16 января законов, в том числе ужесточающих ответственность за нарушения в ходе массовых акций протеста. Договоренность об этом была достигнута на встрече президента Украины Виктора Януковича с лидерами оппозиционных партий – Виталием Кличко, Олегом Тягнибоком и Арсением Яценюком. Ранее в отставку с поста премьер-министра подал Николай Азаров, объяснив свое решение намерением создать условия для мирного разрешения кризиса в стране. Президент Янукович принял отставку Азарова и всего кабинета министров. Верховная Рада продолжит заседание в среду.


Требования отставки Виктора Януковича и Николая Азарова были одними из основных на Майдане
Требования отставки Виктора Януковича и Николая Азарова были одними из основных на Майдане
Начало заседания Верховной Рады Украины совпало с сообщением пресс-службы правительства страны о намерении премьер-министра Николая Азарова уйти в отставку. "С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта я принял личное решение просить президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины", – говорится в распространенном заявлении Николая Азарова, возглавлявшего правительство Украины с марта 2010 года. Отставка Николая Азарова и всего правительства принята, однако кабинет будет исполнять свои обязанности до утверждения нового его состава. Исполняющим же обязанности главы правительства назначен Сергей Арбузов, занимавший при Азарове должность первого вице-премьера.

К середине дня депутаты Верховной Рады Украины приняли решение о признании утратившими силу девяти законов, отмены которых требовала парламентская оппозиция и поддерживающие ее участники массовых акций протеста. За него проголосовал 361 парламентарий из 412, зарегистрированных в зале. Решение этого вопроса было частью договоренностей, достигнутых на встрече президента Виктора Януковича с оппозиционными лидерами страны.

В частности, как сообщила по итогам ночных переговоров министр юстиции Украины Елена Лукаш, официальные власти и оппозиция договорились об отмене принятых 16 января Верховной Радой законов, предусматривающих ужесточение ответственности за нарушения в ходе массовых акций протеста. Также стороны приняли решение о том, что парламент страны рассмотрит законопроект "Об амнистии" для всех участников протестных акций за все время политического кризиса – в ответ на освобождение ими всех занятых ранее административных зданий. Кроме того, на заседании Верховной Рады могут быть обсуждены вопросы об ответственности правительства и о конституционной реформе, предполагающей ограничение полномочий президента и усиление роли парламента.

Президент Украины Виктор Янукович за столом переговоров с лидерами оппозиции
Президент Украины Виктор Янукович за столом переговоров с лидерами оппозиции
По итогам последней встречи также стало известно, что лидеры оппозиции отказались от предложенных постов в правительстве страны. 25 января президент Украины Виктор Янукович предложил руководителю фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку занять пост премьер-министра, а лидеру партии "УДАР" Виталию Кличко – пост вице-премьера по гуманитарным вопросам. При этом Виталий Кличко сообщил, что не видит себя в составе правительства при нынешнем президенте страны.

Минувшая ночь в Киеве прошла относительно спокойно, на улице Грушевского – в центре противостояния власти и оппозиционных активистов – сохранялось затишье. Тем временем, к началу текущей недели массовые протесты охватили практически всю Украину. Второй день продолжаются столкновения милиции с демонстрантами, которые штурмуют здания местных администраций. По информации Штаба национального сопротивления, сотрудники МВД вместе с "титушками" с применением грубой силы и оружия разогнали мирные акции в Запорожье, Днепропетровске, Черкассах, Сумах. Число пострадавших составляет сотни человек.

Трансляция с улицы Грушевского в Киеве


Из 25 украинских регионов в 11 западных и некоторых центральных власть остается в руках протестующих. Во многих этих регионах объявлено о создании Народных рад – альтернативных органов действующей власти. Во вторник во время заседания Верховной Рады в Киеве на Майдане объявлен очередной "народный сход".

Трансляция с площади Независимости в Киеве


Правительство и МИД Украины в понедельник практически весь день опровергали сообщения о возможном введении в стране чрезвычайного положения. Как утверждают в правительстве, на экстренном совещании у премьера Николая Азарова этот вопрос не обсуждался. Тем не менее, в Киев продолжает прибывать не только милицейский спецназ, но и подконтрольные военному ведомству подразделения государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Офицерам государственной службы, по информации экс-главы МЧС Виктора Балоги, поставили задачу разобрать баррикады в центре Киева после подписания главой государства указа о введении чрезвычайного положении и разгона Майдана, ожидаемого в ночь со вторника на среду. Министр обороны Украины Павел Лебедев накануне заявил, что армия не будут вмешиваться во внутренний конфликт.

"Несмотря на это заявление министра, в случае введения ЧП армия, согласно законодательству, должна быть задействована при таком режиме. Правда, речь идет только о Военной службе правопорядка и государственной службе по чрезвычайным ситуациям, подконтрольной министерству обороны. Это не более 10 тысяч человек. И ЧП не предполагает использование танков и какой-либо военной техники", – констатирует руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.
XS
SM
MD
LG