Ссылки для упрощенного доступа

Индийцы третьего пола


Радостные танцы трансгендеров в Южной Азии
Радостные танцы трансгендеров в Южной Азии

Трансгендеры Индии добились официального признания судом своего существования и гражданских прав

Верховный суд Индии, население которой составляет более 1 миллиарда 220 миллионов человек, на днях принял важнейшее для консервативного местного общества решение – официально признал трансгендеров третьим полом, наряду с мужским и женским. Отныне именно этот пол можно указывать в официальных документах. Также, согласно вынесенному судебному решению, местные и центральные власти обязаны предоставить трансгендерам те же социальные льготы, которыми пользуются другие меньшинства в Индии.

"Неотъемлемым правом каждого человека является возможность самому выбирать свой пол", – говорится в постановлении Верховного суда Индии о предоставлении всех гражданских прав индийцам, не считающим себя ни женщинами, ни мужчинами. Принятое решение обязывает власти страны выделить им отдельные квоты на обучение и предоставление рабочих мест, такие же как и для всех остальных признанных меньшинств, а также обеспечить иные социальные гарантии и защиту. "Признание трансгендеров – это вопрос соблюдения прав человека, а не медицины или политики", сказал после оглашения постановления один из членов Верховного суда Индии Шамхал Раджакришнан. Представитель движения в поддержку прав индийских трансгендеров по имени Акаи считает, что решение Верховного суда пойдет на пользу всему обществу:
Радость индийских трансгендеров
Радость индийских трансгендеров


– Мы всегда открыто требовали соблюдения наших прав. Я страшно горжусь тем, что Верховный суд наконец нашел в себе силы открыто взглянуть в глаза нашему сообществу и заговорить о нашем полном признании, равно как и об ответственности государства.

По приблизительным оценкам, в Индии живут от 2 до 6 миллионов трансгендеров. Всех их на языке хинди называют словом "хиджра", причем в эту древнейшую касту "неприкасаемых" входят транссексуалы, трансвеститы, интерсексуалы (таких людей в просторечии называют обидным для них словом "гермафродит") и кастраты, которые одеваются и ведут себя обычно по-женски, но сами себя всегда считали именно "третьим полом". До сих пор "хиджры" принадлежали к самым низшим и бесправным социальным слоям и подвергались узаконенному всеобщему остракизму. В большинстве случаев они вынуждены прозябать в нищете и зарабатывать на жизнь уличными выступлениями, а чаще попрошайничеством и проституцией.
"Хиджра" в городе Бангалор
"Хиджра" в городе Бангалор


Дискриминация доходила до того, что даже государственные больницы отказывались принимать на лечение тяжело и смертельно больных трансгендеров, а полиция под угрозой избиения и тюрьмы заставляла их выбирать и играть в повседневной и публичной жизни строго роли либо мужчин, либо женщин. Только в 2009 году Индийская избирательная комиссия на всеобщих выборах впервые позволила "хиджрам" в регистрационных картах в графе пол написать слово "другой" – тогда таковыми решились признать себя лишь 28 тысяч человек. После оглашения решения Верховного суда министр юстиции Индии Капил Сибал подчеркнул, что полностью с ним согласен:

– Мы считаем, что третий пол до сих пор оставался социально и экономически бесправной частью нашего общества, и этим людям следует предоставить все те же права, которыми пользуются остальные.

Петиция о конституционном признании прав трансгендеров поступила в Верховный суд в 2012 году, от группы активистов во главе с актрисой-транссексуалом Лакшми Нарайан Трипатхи. Еще одна активистка-трангендер по имени Манорама рассказывает, что чувствует себя совершенно растроганной:
Еще совсем недавно трансгендеры не обладали самыми базовыми гражданскими правами


– Еще совсем недавно трансгендеры не обладали самыми базовыми гражданскими правами. Они были отброшены на обочину общества, они продолжали отчаянную борьбу за хоть какое-то уважение, поэтому последние события – безусловная победа, они стали полноправными гражданами нашей страны. Кроме того, мы надеемся, что решение Верховного суда повлияет и на уровень насилия в отношении трансгендеров, поскольку пока это, к сожалению, повседневная практика – систематическое насилие и агрессия по отношению к нашему сообществу. Мы рады, что суд вынес четкое определение, кого считать трансгендерами, под которое подпадают самые разные люди, включая и всех транссексуалов, женщин, являющихся мужчинами, и мужчин, биологически принадлежащих к женскому полу, которые до сих пор просто как бы не существовали для всех остальных.
Гражданская акция пакистанских трансгендеров в городе Пешавар
Гражданская акция пакистанских трансгендеров в городе Пешавар


При этом Верховный суд Индии сейчас постановил, что принимает решение исключительно в отношении лиц с физическими признаками противоположного пола, то есть интерсексуалов, и тех, чье самоощущение отличается от его биологического пола, и что решение не относится к геям, лесбиянкам и бисексуалам. В Уголовном кодексе Индии до сих пор сохраняется статья номер 377, принятая 153 года назад, еще во времена британского колониального правления, согласно которой однополые сексуальные отношения признаются "противоестественным правонарушением" и наказываются 10-летним сроком тюремного заключения. В 2009 году Высокий суд индийской столицы Дели декриминализировал гомосексуальные отношения, однако тот же самый Верховный суд Индии в декабре прошлого года отменил это решение и вновь признал сексуальную связь между лицами одного пола преступлением.
ЛГБТ-сообщество Индии в 2009 году радовалось решению Высокого суда Дели
ЛГБТ-сообщество Индии в 2009 году радовалось решению Высокого суда Дели


Индийские юристы отмечают, что последнее постановление Верховного суда о правах трансгенедров ставит их в сложное положение – с одной стороны, отныне они являются признанным и охраняемым законом меньшинством, однако с другой – им по-прежнему грозит уголовное преследование за вступление в половые связи, которые любой судья может счесть гомосексуальными.

Индия – вовсе не первая страна Южной Азии, законодательно признавшая существование трансгендеров.
Акция трансгендеров Непала в защиту своих прав
Акция трансгендеров Непала в защиту своих прав
В Непале это произошло еще в 2007 году, после того, как Верховный суд этого государства постановил отменить все законы, дискриминировавшие людей по признакам сексуальной ориентации или гендерной идентичности. В 2013 году существование и права трансгендеров признал Бангладеш. При этом, например, из всех стран Европейского союза третий пол пока официально признан лишь в ФРГ, законодательство которой разрешает родителям младенцев с половыми признаками интерсекуальности регистрировать их как "ребенок пола Х".
XS
SM
MD
LG