Ссылки для упрощенного доступа

Странные переговоры и относительный мир


Жители востока Украины в тревожном ожидании итогов переговоров Киева с лидерами ДНР и ЛНР

Попытка президента Украины Петра Порошенко достичь перемирия в восточных регионах страны показалась убедительной российскому президенту Владимиру Путину. Так пресс-служба объяснила решение Путина отменить постановление об использовании Вооруженных Сил РФ на территории Украины, которое по его команде было принято Советом Федерации 1 марта, чтобы обеспечить аннексию Крыма под предлогом защиты российских граждан.

Перемирие, ставшее формальным поводом для отмены "разрешения" на ввод российских войск на Украину, действует с выходных. А 23 июня начались трехсторонние переговоры между Киевом и властями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. На них сепаратисты заявили о намерении прекратить огонь на востоке Украины до 27 июня. Ранее о прекращении огня на этот же срок объявили и украинские власти. В Киеве, однако, обсуждают больше не итоги донецкой встречи, а ее участников.

Медведчук в унисон с Кремлем выступает за федерализацию Украины, он противник евроинтеграции и в последние годы вел активную кампанию за присоединение Украины к Таможенному союзу

Украинские власти на переговорах в Донецке по поручению главы государства Петра Порошенко представлял экс-президент страны Леонид Кучма. За одним столом с ним сидел и руководитель общественного движения "Украинский выбор", кум российского президента Виктор Медведчук. До сих пор не понятно, какую сторону он представлял на донецкой встрече. Как известно, Медведчук в унисон с Кремлем выступает за федерализацию Украины, он противник евроинтеграции и в последние годы вел активную кампанию за присоединение Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

22 июня, когда пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле приветствуют начало контактов Медведчука с лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, появились предположения, что, очевидно, Медведчук будет представлять сторону сепаратистов в диалоге с украинскими властями. А 23 июня после встречи Медведчука с Порошенко пресса утверждала, что лидер “Украинского выбора” будет представлять на переговорах с сепаратистами интересы официального Киева. Впрочем, в президентской администрации такие предположения сражу же опровергли.

О роли Медведчука в процессе урегулирования ситуации в Луганской и Донецкой областях рассуждает политолог Виктор Небоженко:

Политолог Виктор Небоженко
Политолог Виктор Небоженко

– Медведчук выбрал себе маргинальную роль. В Донецке он представляет Киев и Кремль, а в Киеве он представляет Донецк и Кремль, то есть представитель такого необычного треугольника. Он стремится стать посредником в этом конфликте, но на эту роль могут претендовать лишь международные организации. Думаю, что через неделю Медведчуку все-таки нужно будет определяться: либо он представляет Донецк, либо Киев, либо Путина. Медведчук и Путин – близкие друзья, и пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков недавно заявил, что в Кремле благосклонно отнеслись к появлению Медведчука на политическом небосклоне. Так что пока он выбрал позицию хитрую, но на самом деле очень неэффективную с точки зрения международной практики переговорной и миротворческой деятельности. Ему надо все-таки выбрать какую-то одну сторону и ее представлять, а не пытаться быть арбитром, не имея на это международного мандата.

Не меньше вопросов возникает и в отношении экс-президента Леонида Кучмы, который в свое время выстроил олигархическую систему и вызвал первый Майдан в 2004 году. Тогда против Кучмы выступал и нынешний глава украинского государства, фактически пришедший к власти в результате второго Майдана. Почему Петр Порошенко решил привлечь к своему мирному плану именно Кучму, а не, скажем, бывших президентов Леонида Кравчука или Виктора Ющенко? Вот как на этот вопрос отвечает Виктор Небоженко:

Кравчук в общем-то уже не молод, чтобы мотаться по баррикадам, а Ющенко очень неконструктивный политик. Проблема с Кучмой заключается в том, что за переговорным процессом и в целом за этим сепаратистским конфликтом стоят еще и отношения двух “хозяев” Украины: владельца состояния в 16 миллиардов долларов Рината Ахметова и известного своей политико-патриотической деятельностью за последние полгода еще одного олигарха, днепропетровского губернатора Игоря Коломойского. Неучастие их в замирении сепаратистского мятежа резко сужает возможности любой переговорной группы. Поэтому привлечение Кучмы на первом этапе в какой-то мере снимает фундаментальную проблему: а где Ахметов и Коломойский в этом процессе? Видимо, все-таки у Порошенко не получается непосредственное взаимодействие с Ахметовым и Коломойским именно по вопросу сепаратистского бунта, видимо, у них очень разные взгляды. Поэтому выбран Кучма – не потому, что он был президентом Украины, а потому, что он хорошо знает и Донецк, и Днепропетровск (в начале 90-х он возглавлял днепропетровский “Южмаш”), но не представляет сейчас ни днепропетровскую, ни донецкую стороны. Убежден, что никакой переговорный процесс не закончится миром, пока к нему не будут подключены Коломойский и Ахметов.

Выбран Кучма – не потому, что он был президентом Украины, а потому, что он хорошо знает и Донецк, и Днепропетровск, но не представляет сейчас ни днепропетровскую, ни донецкую стороны

Напротив Леонида Кучмы и Виктора Медведчука на донецких переговорах рядом с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР сидел и объявленный Генпрокуратурой Украины в розыск по обвинению в сепаратизме бывший депутат Верховной Рады Олег Царев.

– Выбор Порошенко Кучмы в качестве представителя в трехсторонней контактной группе (Украина, Россия, ОБСЕ) по урегулированию ситуации на востоке Украины – сильный ход. Кучма является авторитетным государственным деятелем, и это важно в отношениях с Россией. Экс-президент не вызывает раздражения и сильной критической реакции в Донбассе, и это тоже очень важно с точки зрения логики и атмосферы переговорного процесса. С другой стороны, Кучма очень хорошо понимает психологию и политическую ментальность как россиян, так и жителей Донбасса. Но самое главное, что Кучма не является официальным должностным лицом, а это дает возможность выйти на прямой контакт с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Владимир Фесенко
Владимир Фесенко

Нам это может нравиться, может не нравиться, но без переговоров с сепаратистами вряд ли удастся реализовать мирный план Порошенко. Это другая сторона конфликта, как и Россия, поэтому с ней тоже нужно вести переговоры. Пока украинская власть не может сесть за стол переговоров с сепаратистами, поэтому используется такой гибкий формат с участием Кучмы. Что касается Медведчука, то здесь другая ситуация. Его участие в переговорах, как я понимаю, это инициатива России, и оно было обусловлено тем, что Медведчук должен был стать посредником, представителем двух сепаратистских республик. Поскольку представители ДНР и ЛНР сами участвуют в этих переговорах, то какой смысл в дальнейших переговорах Медведчука? Очевидно, что в дальнейшем диалог будет вести либо он, либо лидеры сепаратистов.

А что касается Царева, то он не имеет никакого отношения к переговорному процессу. Он, очевидно, явился на переговоры по собственной инициативе для того, чтобы попиариться, показать свою значимость. Думаю, что в дальнейшем украинская сторона должна настаивать на том, чтобы в переговорах не участвовали лица, не имеющие к ним никакого отношения, – заявил глава правления Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко.

За период "временного" мира жизнь простых людей на востоке Украины к лучшему изменилась незначительно. В городе относительно спокойно – такая формулировка сейчас используется в Донецке, Луганске и горячих точках этих областей Украины, если нужно выразить слабую надежду на улучшение, если реже звучат выстрелы или всего-навсего лучше, чем в Славянске.

Этот город для жителей Донбасса стал мерилом худшего на данный момент, что подтверждает рассказ пресс-секретаря Донецкой областной государственной администрации Ильи Суздалева:

– Сегодня, слава богу, ситуация в Донецке достаточно спокойная относительно Славянска или севера области, или относительно того, как было в Донецке в конце мая. Работает общественный транспорт в Донецке и осуществляются междугородние перевозки в полном объеме по области, за исключением трех городов – Славянск, Святогорск и Красный Лиман. Открыты маршруты на юг, на море. То есть регион, несмотря на то, что происходит, живет своей жизнью, летней жизнью. Много людей уехало, но те, кто остался, продолжают жить нормально, насколько возможно.

Есть разница между тем, как было в Донецке до того, как объявили это перемирие, и сейчас?

– Честно говоря, как житель Донецка никаких изменений не замечаю. Результаты перемирия будут видны, наверное, не столько в Донецке, сколько в зонах, где ведутся активные боевые действия – это север области, приграничные к России районы. У нас сегодня самое сложное, практически

Все относительно, и если сравнивать с тем, как было год назад, то, конечно, сейчас здесь кошмар. Вооруженные люди на улицах, ограбления, автомобили отбирают и так далее

неконтролируемое место – город Славянск. Но даже там совместно с местными органами власти обеспечивается подвоз питания. Магазины в Славянске практически не работают, так как там нет электричества, и продуктами торгуют с машин. Здравоохранение в Славянске работает, но оно координируется из области, и там сегодня оказывается только экстренная медицинская помощь. Больных, которые нуждаются в госпитализации, по мере возможности перевозят в близлежащие города, где ситуация более спокойная. И есть сложные города, такие как Горловка, где мэр удерживается уже более недели в заложниках. В остальном по области ситуация контролируемая, где-то больше, где-то меньше, В Мариуполе уже украинские флаги висят, там ситуация, насколько это возможно, стабилизировалась.

А в чем заключается помощь или участие киевских властей?

– Пенсии, как и социальные пособия, выплачиваются не из местного, а из государственного бюджета. В эти сложные времена эти выплаты идут. За исключением опять же Славянска и Краматорска, где работа Госказначейства была остановлена более месяца назад из-за возможности использования вооруженными людьми пенсионных средств не по назначению. Совещания между городами и районами и раньше, в мирное время, проводились не ежедневно, а по мере необходимости. Сейчас с этим есть определенные сложности, но все взаимодействие проходит в оперативном порядке. Мы работаем не в здании администрации – оно захвачено, а в других административных зданиях Донецка. Когда его освободят? У нас нет такой информации. Все зависит от процессов, которые происходят сегодня в регионе.

Илья Суздалев добавляет: "Все относительно, и если сравнивать с тем, как было год назад, то конечно, сейчас здесь кошмар. Вооруженные люди на улицах, ограбления, автомобили отбирают и так далее…". То же самое творится в Луганске, бывали случаи массового бандитизма, рассказывает журналист здешней "Реальной Газеты" Андрей Аношин. Но, по его словам, люди надеются хотя бы на то, что киевским властям удастся найти компромисс с сепаратистами и не возобновятся артобстрелы:

Сепаратист на посту у одного из населенных пунктов в Луганской области
Сепаратист на посту у одного из населенных пунктов в Луганской области

– Сейчас в Луганске относительно спокойно, но обстановка сохраняется напряженная, периодически слышны выстрелы, но это не то, к чему мы привыкли, не минометные обстрелы, не гаубичные, а выстрелы из автоматов. Слышны милицейские сирены. Например, в понедельник некоторые слышали выстрелы в захваченном здании СБУ, около 11 часов дня, но никаких сообщений об этом в интернете, в СМИ не было. Перемирие в Луганске соблюдается, взрывов и выстрелов из тяжелого оружия не слышно. Ополченцы согласились на перемирие до 27-го. Люди надеются, что это перемирие будет шагом к полноценному прекращению огня, и Луганщина сможет жить спокойно, в других, может быть, политических условиях, но мирной жизнью.

Стало ли с сегодняшнего дня людям спокойнее на улицы выходить?

– Многие следят за политическим и переговорным процессом. Когда узнали о перемирии на выходных, мало кто в это верил, считали, что ополченцы, представители ЛНР не договороспособны. Но когда в субботу и воскресенье практически не было выстрелов, сирен, не

Были массовые случаи бандитизма на улицах, и очень сложно сказать, кто именно этим занимается – либо это представители ЛНР, либо мародеры

было слышно пролетающих надо городом самолетов, люди немного успокоились и подумали, что жизнь может перейти в цивилизованное русло. Но город по вечерам по-прежнему практически пуст. У нас были массовые случаи бандитизма на улицах, и очень сложно сказать, кто именно этим занимается – либо это представители ЛНР, либо мародеры. У всех камуфляж, закрыты лица, и очень сложно определить, кто это на самом деле. Все увеселительные заведения, рестораны, бары, кафе закрываются не позже девяти часов вечера, очень многие прежде ночные супермаркеты работают тоже до девяти вечера.

По словам Андрея Аношина, луганчане в большинстве своем сидят по домам. На улицах после семи вечера пусто. Многие жители города полагают, что об успехе переговоров можно будет судить не раньше выходных, когда формально истечет срок перемирия.

На мирных переговорах по урегулированию конфликта на востоке Украины. Слева направо: экс-президент Украины Леонид Кучма, посланник ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России на Украине Михаил Зурабов
На мирных переговорах по урегулированию конфликта на востоке Украины. Слева направо: экс-президент Украины Леонид Кучма, посланник ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России на Украине Михаил Зурабов

Но и сейчас в отношении перемирия слово "формально" – определяющее. Военные и сепаратисты обвиняют друг друга в его срыве. О непрекращающихся обстрелах позиций украинских военнослужащих сообщил руководитель пресс-службы антитеррористической операции (АТО) Владислав Селезнев. В частности, по его данным, за минувшие сутки несколько раз был обстрелян блокпост на перекрестке дорог в направлении городов Красный Лиман и Славянск в Донецкой области. Ополченцы вели огонь из гранатометов и минометов. В Луганской области сепаратисты также обстреляли блокпост сил АТО. В свою очередь, в штабе ополчения Луганской области заявляют, что украинская армия ведет артиллерийский обстрел поселка Приволье в районе Лисичанска.

XS
SM
MD
LG