Ссылки для упрощенного доступа

Ни слова о ракете


Обломок малайзийского "Боинга" на месте крушения в Донецкой области
Обломок малайзийского "Боинга" на месте крушения в Донецкой области

В первом отчете о причинах крушения малайзийского "Боинга" нет данных о типе ракеты, которой он был сбит

Совет безопасности Нидерландов опубликовал первый отчет следственной комиссии о катастрофе самолета компании Malaysia Airlines MH17 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Документ доступен на сайте Совета (.pdf, англ.). В заключении экспертов говорится о том, что самолет был разрушен в результате попадания в него извне большого количества "высокоактивных объектов", однако нет ни слова о типе ракеты, которой мог быть поражен "Боинг".

Руководящий расследованием нидерландский Совет безопасности, на сайте которого опубликован отчет, подчеркивает, что речь идет о предварительных выводах расследования, которое сейчас продолжается. Итоговый отчет, в который войдет подробный анализ и информация о том, как именно распался на части самолет, ожидается через год, следующим летом. "Первые результаты расследования указывают на внешнюю причину крушения рейса MH17. Чтобы точно назвать эту причину, требуется дополнительное расследование", –заявил председатель Совета Безопасности Тйиббе Йаустра.

Малайзийский премьер Раджиб Назак и его нидерландский коллега Марк Рютте
Малайзийский премьер Раджиб Назак и его нидерландский коллега Марк Рютте

За три дня до сегодняшней публикации премьер-министр Малайзии Наджиб Разак назвал результаты расследования "достаточно убедительными". Газета Thw Wall Street Journal и вовсе утверждала, что в отчете будет четко сказано: "Боинг" был сбит ракетой "земля-воздух" с территории, контролировавшейся на тот момент сепаратистами. Однако, в опубликованном сегодня документе о предполагаемом типе ракеты или месте ее запуска ничего не говорится. Это дает определенный козырь в руки сепаратистов, которые неоднократно утверждали: рейс MH17 был сбит украинским военным самолетом. Этой же версии придерживались и российские военные. Отметим, что следователи из Нидерландов особо указывают на тот факт, что им до сих пор не удалось получить в свое распоряжение фрагменты фюзеляжа "Боинга" для более детального изучения.

Автор журналистского расследования Би-би-си (программа "Панорама") Джон Свини в понедельник вечером заявил в эфире нидерландского телевидения, что ему удалось выяснить: обломки фюзеляжа "Боинга" имели повреждения, характерные при попадании в борт оружия осколочного действия, такого как ракета комплекса "Бук", а не ракеты воздушного базирования. Свидетели в Снежном заявили в интервью Свини, что видели передвижение "Бука". Экипаж "Бука", по словам двоих свидетелей, говорил на "русском русском", с московским акцентом. Они были одеты в камуфляжную форму неукраинского образца и вели себя гораздо более организованно, чем сепаратисты.

Фотография из отчета о расследовании катастрофы: стрелками разного цвета показаны повреждения фюзеляжа самолета двух разных типов
Фотография из отчета о расследовании катастрофы: стрелками разного цвета показаны повреждения фюзеляжа самолета двух разных типов

За сутки до публикации первого официального отчета о расследовании на сайте независимых журналистских расследований Bellingcat появилась статья, в которой также утверждается: фото- и видеоматериалы, опубликованные в интернете, позволяют идентифицировать установку "Бук", из которой был сбит "Боинг", как российскую.

До середины августа международная команда из 25 следователей работала на Украине, затем для составления отчета они переместились в Гаагу. Публикация отчета следственной комиссии неоднократно откладывалась, так как расследование затрудняла обстановка в регионе и долгое время не было возможности перепроверить все источники информации. Комментаторы исключают политические мотивы задержки с публикацией.

Представитель сепаратистов наблюдает за работой экспертов на месте крушения "Боинга"
Представитель сепаратистов наблюдает за работой экспертов на месте крушения "Боинга"

Первый, так называемый предварительный, отчет в основных чертах восстанавливает картину трагедии. В документе говорится, что полет происходил в штатном режиме, все системы самолета функционировали нормально. Полет проходил в зоне, открытой на тот момент для гражданской авиации. Комиссия не выявила и следов вскрытия "черных ящиков", которые сепаратисты сначала передали России – украинская сторона ранее не раз высказывала опасения, что российские спецслужбы могут сфальсифицировать записанную на них информацию. Расшифровка данных обоих бортовых самописцев не выявила никаких отклонений в работе систем самолета или в поведении экипажа до момента взрыва. Следователи полностью исключили технические неисправности или ошибки пилотов как возможную причину крушения. Записи радиопереговоров с украинскими диспетчерами не содержат сигналов бедствия. То, каким образом обломки боинга рассыпались по обширной территории по Донецком, свидетельствует лишь о разрушении корпуса самолета на большой высоте. Расшифровка данных обоих бортовых самописцев не выявила никаких отклонений в работе систем самолета или в поведении экипажа до момента взрыва.

Наибольшие повреждения обнаружены в носовой части самолета, которая, судя по всему, отвалилась первой. Средняя и хвостовая части еще некоторое время пролетели по инерции в восточном направлении

По данным с радаров, предоставленным для отчета украинской стороной, одновременно с рейсом MH17 в одном воздушном пространстве, управляемом теми же диспетчерами, находились еще три самолета. В 13.20 по местному времени (время крушения) самый близкий из этих самолетов находился в 30 км от малайзийского "Боинга". Также в отчете говорится о том, что наибольшие повреждения обнаружены в носовой части самолета, которая, судя по всему, отвалилась первой. Средняя и хвостовая части еще некоторое время пролетели по инерции в восточном направлении.

Международным следователям так и не удалось лично побывать на месте крушения "Боинга". Риск их безопасности оценивался как существенно более высокий, чем риск безопасности членов команды по репатриации останков погибших. Если обстановка в регионе стабилизируется, в Совете безопасности не исключают, что следователи могут посетить место крушения в течение года, до публикации итогового отчета. Однако, как отмечают в Совете, для проведения расследования абсолютной необходимости физического нахождения следователей на месте крушения нет, так как они располагают достаточной информацией из вышеперечисленных источников. Согласно данным расследования, в момент, когда роковым утром 17 июля малайзийский "Боинг" предположительно был сбит, он летел на один километр ниже запланированной высоты. Украинские диспетчеры попросили пилотов рейса MH17 опуститься на высоту в 10 километров, так как на высоте в 11 километров уже летел другой самолет. В остальном рейс MH17 от заданного курса не отклонялся.

Эксперт работает с обломками MH17 на месте падения
Эксперт работает с обломками MH17 на месте падения

В связи с расследованием катастрофы малайзийского "Боинга" у д​епутатов от оппозиции в парламенте Нидерландов возникло несколько вопросов к правительству страны. Так, они попросили премьер-министра прояснить информацию о "секретном" договоре, который прокуратура Нидерландов 7 августа заключила с коллегами из трех других стран: Австралии, Бельгии и Украины. Договор касается уголовного расследования по факту крушения "Боинга". Нидерландские парламентарии недоумевают, почему текст договора не был опубликован, почему договор не был подписан малайзийской стороной. Уголовное расследование катастрофы рейса MH17 проводится в Нидерландах, Бельгии, Малайзии, Австралии и Украине.

На этом претензии парламентариев к правительству Нидерландов не заканчиваются. В своем письме к кабинету министров депутаты также сетуют на то, что нидерландская миссия по репатриации останков слишком мало общалась с представителями спасательных служб на местах. В частности, нидерландская телепрограмма RTL Nieuws взяла интервью у двоих руководителей таких служб, работавших в зоне падения обломков самолета. В первые же дни после трагедии с помощью сотен волонтеров они провели поиски на территории в 160 квадратных километров, однако эксперты из западных стран, приехавшие на место крушения позднее, так к ним и не обратились. В письме парламентариев также есть ссылка на интервью так называемого вице-премьера самопровозглашенной ДНР Андрея Пургина РИА Новости, в котором он жалуется, что западные страны не обращались к "местным властям" (сепаратистам) по вопросу поиска останков. Последний упрек несколько наивен – хорошо известно, что западные страны проводили переговоры с сепаратистами через посредника, ОБСЕ.

Справедливости ради стоит отметить, что многие главы местных администраций (настоящие местные власти) в населенных пунктах, в которых упали обломки и останки пассажиров "Боинга", действительно вынуждены были действовать без финансовых средств и указаний из Киева, связь с которым была утрачена, и без помощи иностранных государств, правительства которых боялись запятнать себя прямыми контактами с сепаратистами или сочувствующими им местными жителями. "В деревнях, на которые с неба попадали тела, дети по ночам видели кошмары, а местные жители по несколько дней подряд вынуждены были ходить в единственный магазин по дороге, вдоль которой лежали обнаженные и изуродованные трупы – потому что никто не знал, что делать в такой ситуации, никто не давал местным руководителям советов или указаний", – писала в конце июля газета Wall Street Journal.

Обломки малайзийского "Боинга" рассыпались в окрестностях Донецка на большой площади
Обломки малайзийского "Боинга" рассыпались в окрестностях Донецка на большой площади

Представитель нидерландской миссии в ответ на претензии парламентариев заявил, что команда получила подробный инструктаж от украинской стороны и переговорила со всеми непосредственно задействованными людьми, насколько это позволяли требования безопасности. Информация, полученная от местных спасателей, в любом случае не меняла курс операции, так как "мы хотели искать не на основе данных третьих лиц, мы хотели все расследовать сами", – заявили нидерландские участники миссии по репатриации.

В правительстве Нидерландов в официальном ответе парламенту в среду заявили, что руководство страны ранее уже признавало тот факт, что волонтеры и местные спасательные организации под Донецком, действительно, более тщательно занимались поиском и сохранением останков тел погибших, чем об этом сообщалось в первые дни после трагедии. С благодарностью восточно-украинским спасателям и волонтерам нидерландский премьер Марк Рютте обращался в начале августа. Тем не менее, Нидерланды считают необходимым продолжение операции по поиску останков на месте крушения, как только это позволит обстановка в регионе, говорится в сообщении правительства.

Крушение "Боинга" компании Malaysia Airlines под Донецком унесло 298 жизней, из них 196 – подданных Нидерландов. На настоящий момент на месте крушения найден оригинальный генетический материал 283 человек. Не исключено, впрочем, что в эти собранные образцы ДНК могли попасть и образцы тех, кто не являлся пассажирами "Боинга", так как рядом с зоной крушения самолета до недавнего времени продолжались активные боевые действия.

XS
SM
MD
LG