Ссылки для упрощенного доступа

27 октября суд рассмотрит ходатайство о продлении ареста Савченко


Надежда Савченко
Надежда Савченко

Следователи ходатайствует о продлении срока ареста украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в России в причастности к гибели российских журналистов.

Представитель Басманного суда Москвы заявил, что ходатайство следователей уже поступило в суд и будет рассмотрено 27 октября.

В тот же день "Интерфакс" сообщил со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, что срок следствия по делу Савченко продлен до 2015 года. Адвокат Савченко Марк Фейгин заявил агентству, что не располагает такой информацией. В то же время он сказал, что "это было сделано автоматически: раз просят продлить Надежде Савченко срок ареста, значит, продлен и срок следствия по делу".

В понедельник же другой адвокат Савченко Николай Полозов заявил, что по делу о гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском назначена новая экспертиза.

В минувший понедельник представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что украинская летчица помещена в клинику института социальной и судебной психиатрии имени Сербского – для проведения назначенной следствием психиатрической экспертизы. Запланированное на тот же день рассмотрение жалобы защиты Савченко по поводу экспертизы Басманный суд отложил до 11 ноября.

По версии следствия, в июне она выполняла функции корректировщика огня при обстреле Луганска украинскими военными – тогда погибли два сотрудника ВГТРК. Савченко отвергает все обвинения и утверждает, что была захвачена сепаратистами и переправлена в Россию.

XS
SM
MD
LG