Ссылки для упрощенного доступа

"Норд-Ост": в Москве вспоминают жертв теракта 2002 года


В Москве вспоминают жертв одного из самых кровопролитных терактов в истории России, произошедшего 23-26 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке во время мюзикла "Норд-Ост". Террористы три дня удерживали около тысячи заложников, требуя вывести российские войска из Чечни. 26 октября, власти, прервав переговоры, организовали штурм захваченного театрального центра. В зал был пущен газ, состав которого до сих пор засекречен. Погибли 130 заложников, все террористы были убиты.

В четверг к зданию Театрального центра в Москве люди начали приносить цветы. 26 октября состоялась акция памяти погибших, которая началась с минуты молчания, после чего прозвучали имена всех 130 жертв трагедии, в небо были выпущены 130 белых шаров.

В декабре 2011 года Европейский суд по правам человека рассмотрел коллективную жалобу пострадавших в теракте на Дубровке и признал, что российские власти нарушили право на жизнь и на справедливое судебное разбирательство. Суд обязал Россию выплатить денежные компенсации семьям жертв теракта и расследовать обстоятельства спасательной операции, которая привела к гибели 130 человек. Однако Следственный комитет России отказался возбуждать уголовные дела в отношении ответственных за штурм театрального центра.

Бывшие заложники и родственники тех, кто погиб при штурме, убеждены, что ответственность за многочисленные жертвы лежит не только на террористах, но и на российских властях.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG