Ссылки для упрощенного доступа

На выборах в Верховную Раду Украины лидирует "Народный фронт"


Предварительные результаты голосования
Предварительные результаты голосования

Центральная избирательная комиссия Украины подсчитала уже треть голосов избирателей, поданных на парламентских выборах в воскресенье.

Лучший результат пока у «Народного фронта» премьер-министра Арсения Яценюка - 21,7 процента. На втором месте с минимальным отставанием «Блок Петра Порошенко» - 21,59 процента. Согласно промежуточным данным, в Верховную Раду также проходят ещё четыре партии – «Самопомощь» львовского мэра Андрея Садового, Оппозиционный блок, Радикальная партия Олега Ляшко и «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

Националистическая партия «Свобода», которой предсказывали возвращение в парламент, а также две партии, выступавшие за укрепление отношений с Россией - Коммунистическая партия Украины и «Сильная Украина» бывшего вице-премьера Сергея Тигипко - в парламент не проходят.

За ходом досрочных парламентских выборов на Украине следили 700 представителей ОБСЕ. Существенных нарушений во время голосования наблюдатели не зафиксировали, сообщает корреспондент Радио Свобода.

Премьер-министр Арсений Яценюк и президент Украины Петр Порошенко уже заявили о готовности создать проевропейскую демократическую коалицию и правительство. Работа над их созданием, по словам Порошенко, начнется уже сегодня.

Заместитель главы министерства иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что Москва признает итоги выборов в украинский парламент. Он сказал, что «расклад сил в новой Верховной Раде позволяет руководству Украины всерьез заняться решением проблем своего общества».

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG