Ссылки для упрощенного доступа

Среди боевиков на видеозаписи замечены британец и француз


Убитый боевиками американский сотрудник гуманитарной миссии в Сирии Питер Кэссиг
Убитый боевиками американский сотрудник гуманитарной миссии в Сирии Питер Кэссиг

На распространенной в воскресенье боевиками-исламистами видеозаписи убийства американского сотрудника гуманитарной миссии в Сирии Питера Кэссига британский подданный Ахмет Мутхана увидел среди боевиков человека, похожего на его 20-летнено сына студента-медика. "Как он предстанет перед Аллахом после убийства людей?" – воскликнул Мутхана во время интервью газете Daily Mail, опубликованного в понедельник.

В понедельник же министр внутренних дел Франции Бернар Казенев заявил, что один из 16 боевиков на видеозаписи очень похож на 22-летнего гражданина Франции, уехавшего в Сирию в августе 2013 года.

Судя по видео, вместе с Кэссигом были убиты еще 14 мужчин, которые, как утверждают боевики группировки "Исламское государство", были военнослужащими армии сирийского президента Башара Асада.
Американские эксперты проверяют подлинность записи.

Президент СШС Барак Обама назвал случившееся "актом чистого зла". Кассиг – третий гражданин США и пятый западный заложник, убитый экстремистской группировкой "Исламское государство" за последние три месяца.

Их смерть боевики назвали местью за удары по их позициям в Ираке и Сирии, которые наносит авиация возглавляемой США коалиции ряда стран.

XS
SM
MD
LG