Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве появилась новая улица – аллея Героев Небесной Сотни


Флаги в память о погибших активистах Майдана на площади Независимости
Флаги в память о погибших активистах Майдана на площади Независимости

В Киеве часть улицы Институтской – от площади Независимости до Ольгинской – будет называться аллеей Героев Небесной Сотни, в память о трагических событиях в новейшей истории Украины, которые произошли здесь в феврале 2014 года.

Соответствующее решение приняли сегодня депутаты Киевского городского совета. Вопрос в повестку дня внес мэр города Виталий Кличко, сообщает сайт Кiev.klichko.org. За проголосовали 85 депутатов, трое воздержались, передает УНИАН.

Ранее власти Киева провели общественное обсуждение переименования улицы Институтской. Проект поддержали 62 процента жителей столицы Украины, 38 высказались против.

"Небесная сотня" – это более ста человек, погибших во время противостояния сторонников Евромайдана с властями в феврале 2014 года, в основном от пуль снайперов милицейского спецназа. Самым кровавым днем стало 20 февраля, когда погибло более 40 человек. В "Небесной сотне" оказались не только украинцы, но и граждане Грузии, России и Белоруссии.

21 ноября Украина будет отмечать первую годовщину начала Евромайдана. Именно в этот день на площади Независимости в Киеве собралась молодежь, выступая за подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG