Ссылки для упрощенного доступа

Кудрин: девальвация рубля произошла лишь отчасти из-за падения цен на нефть


Бывший министр финансов России Алексей Кудрин выступает на пресс-конференции в "Интерфаксе" 22 декабря 2014 года
Бывший министр финансов России Алексей Кудрин выступает на пресс-конференции в "Интерфаксе" 22 декабря 2014 года

Девальвация рубля объясняется падением цен на нефть лишь на четверть, заявил экс-министр финансов, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин на пресс-конференции в "Интерфаксе". В экспертном сообществе оценка по влиянию санкций на курс рубля несколько разнится, "от 25 процентов до 35-40 процентов", сказал Кудрин.

По его мнению, около 5-10 процентных пунктов в обесценении рубля – это фактор укрепления доллара к остальным валютам на мировом рынке. Остальные факторы связаны "с рисками, ожиданиями, страхами", полагает экс-министр финансов. Снижение рубля в том числе связано с сомнениями рынка в мерах правительства по улучшению инвестиционного климата и поддержке экономического роста, заявил Кудрин.

Кроме того, по его мнению, свою роль могли сыграть мягкая денежная политика Банка России и "известная сделка с "Роснефтью", которая рынок напугала". Кризисная экономическая ситуация в России приведет к снижению уровня жизни населения, повысит уровень протестной активности, при этом государственные институты смогут продолжать свою деятельность, считает Кудрин.

По словам Кудина, любые антикризисные меры окажутся неэффективными, если Россия не наладит деловые отношения с Западом и не примет мер по урегулированию украинского кризиса. Сохранение такого тлеющего конфликта на Украине, опасного с точки зрения усиления санкций, прежде всего финансовых, снизит эффективность любых других антикризисных мер, заявил Кудрин.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG