Ссылки для упрощенного доступа

"Репортеры без границ" осудили обыск в бакинском бюро "Радио Азадлыг"


Рейд в бакинском бюро "Радио Азадлыг"
Рейд в бакинском бюро "Радио Азадлыг"

Международная организация "Репортеры без границ" осудила полицейский рейд в бакинском бюро азербайджанской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода – "Радио Азадлыг", назвав его последней попыткой уничтожить медиаплюрализм в стране. Представитель организации по странам Восточной Европы и Центральной Азии Йоханн Бир заявил, что азербайджанское правительство "один за другим методично уничтожает все оставшиеся независимые СМИ".

Ранее США выразили обеспокоенность сообщениями о допросах сотрудников бюро и обыске в редакции. Представитель ОБСЕ по свободе прессы Дуня Миятович назвала полицейский рейд в офисе "Радио Азадлыг" "неприемлемым", отметив, что в Азербайджане "продолжается наступление на свободу слова".

В пятницу сотрудники генпрокуратуры провели в бакинском бюро "Радио Азадлыг" обыск, после чего опечатали офис. Были изъяты печать, документы организации, а также компьютеры и другое оборудование. Представители генпрокуратуры заявили, что следственные мероприятия проводятся в рамках расследования деятельности "Радио Азадлыг" как некоммерческой организации, финансируемой из-за рубежа.

В Азербайджане не менее 15 журналистов и блогеров находятся под арестом, в том числе внештатный корреспондент "Радио Азадлыг" Хадиджа Исмайлова, занимавшаяся журналистскими расследованиями.

В рейтинге свободы СМИ в 2014 году, подготовленном организацией "Репортеры без границ", Азербайджан среди 180 стран занимает 160-е место.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG