Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд России рассмотрит вопрос о ликвидации "Мемориала"


Организованная обществом "Мемориал" выставка "Право переписки", которая показывает письма политзаключенных сталинских лагерей
Организованная обществом "Мемориал" выставка "Право переписки", которая показывает письма политзаключенных сталинских лагерей

Верховный суд России сегодня рассмотрит иск Минюста о ликвидации российского историко-просветительского и благотворительного общества "Мемориал".

Ранее в суде представитель Минюста подтвердила, что фондом были представлены документы об изменении устава, однако претензии у ведомства к фонду сохраняются, сообщает ТАСС. Так, по словам представителя истца, "Мемориал" все еще не подтвердил свою сферу деятельности, а новый устав фонда не учитывает изменения в Гражданском кодексе России, вступившие в силу 1 сентября 2014 года.

В декабре 2012 года в ходе плановой проверки на соответствие деятельности "Мемориала" уставным целям и действующему законодательству Минюст установил, что "у организации отсутствует общероссийский статус, не подтверждено документально ведение уставной деятельности, а также ею не соблюдаются положения собственного устава". В связи с этим ведомство вынесло письменное предупреждение, обязывающее устранить нарушения до 30 июля 2013 года.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG