Ссылки для упрощенного доступа

"Извиняемся за наше государство"


Фрагмент видеообращения студентов
Фрагмент видеообращения студентов

Новое обращение российских студентов – они просят прощения у своих украинских сверстников

Видеообращение российских студентов против войны на востоке Украины и аннексии Крыма – третий эпизод в YouTube-сериале, участниками которого стала украинская и российская молодежь.

Нынешний – с просьбой о прощении – ответ московских и петербургских ребят на призыв украинских студентов, как и предыдущий, противоположный по тональности, ответ российской "патриотической" молодежи, сопровождается интернет-разоблачениями или, по крайней мере, их попытками.

На появившемся вчера в YouTube ролике молодые люди представляются и произносят такой текст:

"Мы не можем говорить от лица всех студентов России. Мы говорим от лица наших единомышленников. Студенты Украины! Спасибо вам за ваше обращение.

Нам стыдно за эту необъявленную преступную войну, в которой участвуют многие наши соотечественники. Нам стыдно за то, что наша страна нарушила территориальную целостность Украины, которую обязалась уважать, и аннексировала Крымский полуостров. Нам стыдно за то, что украинские граждане незаконно удерживаются в российских тюрьмах. Простите нас.

Не отвечайте на ненависть ненавистью

Между нашими народами вырастает пропасть – давайте мы, студенты, молодое поколение, будем через нее мостом. Мы с вами на одной стороне, потому что в информационной войне преступно быть не на стороне правды. Потоки лжи из телевизора не иссякают. Градус ненависти и агрессии в обществе растет с каждым днем. Не все хотят думать, проверять и сомневаться.

Мы не согласны с новой реальностью: ежедневные сводки с войны, тысячи беженцев, миллионы обманутых сограждан и ненависть как единственное объединяющее народ чувство.

Не отвечайте на ненависть ненавистью. Мы уважаем ваш выбор, мы осуждаем войну, мы хотим, чтобы наши дети и внуки жили в дружбе, а Украина и Россия – в мире. Кому бы ни была выгодна эта война, она никогда не будет выгодна народам России и Украины, и мы вместе должны сделать все, чтобы ее прекратить".

Это видео с молодыми людьми из Москвы и Петербурга было снято при содействии фонда "Открытая Россия" и молодежного демократического движения "Весна", рассказывает 26-летний представитель "Весны" Антон Горбацевич, один из тех, кто снялся в видео. Он – студент Российской правовой академии Минюста, но не очень опасается, что участие в ролике создаст для него проблемы:

– Возможно, конечно, и будут проблемы. Но так как у меня это второе образование, это не так страшно. Я, наверное, боюсь меньше.

Все пока учатся

– Но другие ребята опасаются? Обсуждалось, что такое может не остаться незамеченным со стороны властей?

– Те, кто принимали участие, они это все осознавали. Было несколько ребят, которые отказались по соображениям, что сейчас опасное время, что сейчас задерживают за перепосты и так далее. Поэтому некоторые решили не принимать участие из-за этих соображений. Но это их дело. Мы не можем и не будем никого заставлять. Кто принимал участие, они знали, на какой риск идут. Пока что никто, насколько я знаю, никаких заявлений не делал. Все пока учатся.

– Вы оговариваете, что не можете выступать от лица всех студентов России, и говорите от лица единомышленников. Но, на самом деле, ваши ощущения – вы какую часть молодежи представляете? Много вас таких, тех, кто думает подобным образом, или мало?

– Хочется верить, что больше. Просто в современной России молодежь очень инертна, очень инфантильна в общественно-политическом смысле. Она по каким-то причинам боится выражать свое мнение на любые темы. Поэтому, может быть, так думает большинство, но люди боятся высказывать свою точку зрения. Для них приоритеты выставляются немного по-другому.

Молодежи, мне кажется, информация более доступна

– Вы говорите интересную вещь. Считается, что в России подавляющее большинство людей поддерживает политику Путина в отношении Украины. Известны эти цифры – 84-86%. И вдруг вы говорите об ощущении, что среди молодежи совершенно другое соотношение. Это правда так, или вы через розовые очки видите ситуацию?

– Я могу судить только по моим знакомым, друзьям, которые вне политической тусовки, вне общественных каких-то движений, которые воспринимают информацию через интернет, телевизор и так далее. Даже они уже говорят о том, что так не должно быть, это ненормально, это ведет к какому-то провалу во всех сферах. Мне кажется, чем больше этой сферы касаются, тем больше люди начинают понимать, в том числе молодежь. Молодежи, мне кажется, информация более доступна. Для поколения более старшего источники информации, к сожалению, суживаются. Иногда они воспринимают информацию посредством федеральных каналов, но там понятно, что транслируют.

– За последнее время вы видите, что отношение к событиям на Украине меняется, по крайней мере, в той среде, в которой вы вращаетесь?

– Да, конечно. Когда был лозунг "Крым наш", первый месяц у многих реально была эйфория: "Во, классно!" Сейчас многие начали чувствовать, как отзывается это, в том числе война, на юго-востоке Украины. Далеко ходить не надо, хотя бы курс рубля к доллару. Люди просто отменили свои отпуска новогодние. Хотя бы из-за этого они расстраиваются. Тут цепочка длинная, но она работает потихоньку.

Просто извиняемся за наше государство

– У вас не было ощущения при записи, что идете против подавляющего большинства? Было ощущение, что это нормальная точка зрения в вашем кругу?

– Мне кажется, это вообще нормальная точка зрения для нормального человека. Мы призываем закончить эту ерунду, закончить эту бессмысленную войну и просто извиняемся за наше государство. Мы просто хотим наладить контакт с молодежью, с нашими сверстниками с Украины. Потому что пропасть между народами разрастается все больше и больше. Мы хотим стать мостиком через эту пропасть. К сожалению, площадок общения вневиртуального сейчас по политическим причинам создать сложно. Но в виртуальном пространстве, хотя бы посредством обмена видеообращениями, это сделать можно и нужно, – сказал Антон Горбацевич.

Видеообращение, в котором участвовал Горбацевич, было замечено прокремлевскими блогерами. На сайте Госиндекс прошлись по личным делам тех, кто записывался в ролике, и пришли к выводу, что это "Ненастоящие студенты извиняются перед гражданами Украины". Аргументация, почему эти студенты ненастоящие, не всегда понятна – вместо информации о том, учится ли тот или иной человек, сообщается о его оппозиционной деятельности или о том, что он знает английский язык.

Преподаватель Высшей школы экономики Кирилл Мартынов, по крайней мере, в одном из участников видеообращения признает своего студента:

Ранее обращение калининградских студентов, вступивших в полемику с украинской молодежью, было подвергнуто пристальному изучению, в ходе которого подвергалось сомнению, что они являются студентами.

Возможно, со временем попытки молодежного диалога поднимутся на новый уровень.

XS
SM
MD
LG