Ссылки для упрощенного доступа

Глава комитета ПА ОБСЕ обеспокоен выходом России из ДОВСЕ


Роджер Уикер
Роджер Уикер

Роджер Уикер: действия России могут создать угрозу безопасности и стабильности в Европе

Председатель комитета Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по политическим делам и безопасности, американский сенатор Роджер Уикер выразил обеспокоенность оказанием Россией военной поддержки сепаратистам на востоке Украины и решением Москвы приостановить свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Он заявил в пятницу, что разочарован отказом России выполнять свои международные обязательства в рамках этого договора.

Уикер отверг аргументы российских властей, заявивших, что Москва была вынуждена выйти из договора из-за действий НАТО. По его словам, проводимая президентом России Владимиром Путиным политика в отношении Украины, присутствие российской боевой техники и военнослужащих на украинской территории демонстрирует, что он намерен вызвать гонку вооружений. Это может создать угрозу безопасности и стабильности в Европе, отметил Уикер.

Москва отвергает обвинения стран Запада и Киева в поддержке воюющих на востоке Украины сепаратистов и присутствии российских войск на украинской территории.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG