Ссылки для упрощенного доступа

СБУ обнародовала снятое в августе под Иловайском видео с пленными


Служба безопасности Украины обнародовала видео, свидетельствующее о присутствии российских солдат срочной службы в Донбассе.

Глава следственного управления СБУ Василий Вовк продемонстрировал видеозапись, полученную от бойцов батальона "Донбасс", которые, находясь в окружении в Иловайске в августе прошлого года, захватили в плен группу российских срочников. По его словам, российские военные признались, что принимали участие в боях под Иловайском.

По словам Вовка, бойцы "Донбасса" планировали выйти из окружения в Иловайске, обменяв свой выход на этих военных. Однако в процессе обмена попали в заложники. Лишь недавно этих бойцов "Донбасса" освободили из заложников, и они смогли предоставить эту запись в СБУ.

"На видео – захваченный украинскими бойцами российский экипаж танка. Российские военнослужащие, двое танкистов и двое десантников, рассказали об их участии в боях на стороне самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Срочники признаются, что они служат в России: в 6-й отдельной танковой бригаде Западного военного округа войсковой части 54096 и в 31-й десантно-штурмовой бригаде войсковой части 73612", – сказал Василий Вовк.

В конце августа прошлого года несколько подразделений украинской армии, которые наступали на позиции сепаратистов под Иловайском, попали в окружение. Военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил в понедельник, что под Иловайском погибли около 360 украинских военных, сообщает УНН.

XS
SM
MD
LG