Ссылки для упрощенного доступа

Общественный центр Сахарова оштрафован на 300 тысяч рублей


Сергей Лукашевский
Сергей Лукашевский

Сахаровский центр оштрафован за отказ регистрироваться в качестве "иностранного агента"

Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова оштрафован на 300 тысяч рублей за отказ самостоятельно регистрироваться в качестве "иностранного агента".

Решение вынес мировой участок Таганского суда Москвы, передает "Интерфакс". В понедельник был рассмотрен административный протокол, который составило московское управление Минюста России.

В декабре прошлого года Сахаровский центр был принудительно внесен в список "НКО-иноагентов" – на основании проверки, проведенной в том же месяце.

Правление Сахаровского центра заявило о несогласии с результатами проверки, самим фактом ее проведения, а также выдвинутыми претензиями. Исполнительный директор организации Сергей Лукашевский сообщил, что центр обжаловал в суде проведение проверки, а в дальнейшем оспорит и внесение организации в реестр "НКО-иноагентов".

С 2012 года российское законодательство предусматривает регистрацию в списке "иностранных агентов" некоммерческих организаций, которые получают иностранное финансирование и занимаются политической деятельностью.

В прошлом году Минюсту было предоставлено право принудительно вносить НКО в этот реестр. Некоторые НКО, внесенные в список "иноагентов", пытаются оспорить этот статус через суд.

XS
SM
MD
LG