Ссылки для упрощенного доступа

Керри: все стороны конфликта на Украине должны прекратить огонь


На встрече госсекретаря США Джона Керри с министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Сочи
На встрече госсекретаря США Джона Керри с министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Сочи

Керри и Лавров провели совместную пресс-конференцию по окончании переговоров в Сочи

Госсекретарь США Джон Керри призвал все стороны конфликта на Украине предотвратить нарушения прекращения огня, согласованного ранее в этом году. Он выступил на совместном брифинге с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Сочи по окончании переговоров с президентом России Владимиром Путиным, продолжавшимися несколько часов.

Керри выразил особое беспокойство нарушениями прекращения огня в районе Широкино и Донецкого аэропорта. В связи с заявлениями президента Украины Петра Порошенко о том, что Донецкий аэропорт будет отбит, Керри сообщил, что пока не видел этих заявлений хотя и слышал о них и не знает, как он выразился, контекста, но призвал все стороны соблюдать прекращение огня и выполнять Минские соглашения

Керри назвал среди неотложных шагов по урегулированию конфликта на Украине прекращение огня в Широкино. Керри отметил, что российская сторона, в частности, Сергей Лавров и президент Путин согласились с тем, что это важно.

Керри отметил, что со стороны России продолжается содействие сепаратистам в области управления и контроля на востоке Украины.
"Также важна демилитаризация, выведениетяжелого оружия и мониторинг ОБСЕ", - сказал он.

Скачать медиафайл

США и Евросоюз приступят к отмене санкций против России в случае полного исполнения Минских договоренностей, заявил госсекретарь. Керри подтвердил, что США настаивают на полном выполнение минских договоренностей. "Если и когда полностью будут исполнены эти соглашения, то совершено ясно, что тогда начнется отмена санкций США и Евросоюза", - сказал он.

По мнению Керри, Минские соглашения - это самый лучший путь и основной путь к миру. "Эти соглашения должны как можно скорее быть
полностью выполнены", - сказал он. По его словам, Россия и США во многом согласны друг с другом, хотя продолжают иметь разногласия относительно различных деталей.

Он также призвал Россию освободить политических заключенных, к которым он отнес и Надежду Савченко.

Выступая на совместной пресс-конференции, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил во вторник, что "абсолютно необходимо" избегать шагов, которые могли бы нанести ещё больше вреда отношениям между Россией и Соединенными Штатами.

Как сообщает Интерфакс во время встречи с Керри президент Путин угостил госсекретаря краснодарским вином и в неформальной обстановке продолжил переговоры.

"Беседа продолжалась в неформальной обстановке, на нее были приглашены некоторые представители американской делегации",- рассказал помощник президента России Юрий Ушаков по итогам переговоров.

"Демонстративно с двух сторон было проявлено желание
спокойно и неформально переговорить друг с другом. На мой взгляд, это хороший признак", - сказал Ушаков.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG