Ссылки для упрощенного доступа

Греф: реформы надо начинать с исполнительной власти


Глава Сбербанка России Герман Греф
Глава Сбербанка России Герман Греф

Начинать реформы, по мнению главы Сбербанка, необходимо с исполнительной власти. В центр системы должны быть поставлены интересы гражданина и бизнеса

Глава Сбербанка Герман Греф заявил об опасности проведения широкомасштабных реформ с действующей сегодня в России системой управления.

"Прежде чем начинать реформировать нечто, нужно сначала создать эффективную систему управления", – сказал Греф в интервью газете "Ведомости". Начинать реформы, по мнению главы Сбербанка, необходимо с исполнительной власти. В центр системы должны быть поставлены интересы гражданина и бизнеса. В существующей же ситуации, по словам Грефа, клиентами государственной машины являются не граждане, а руководство страны, которое, не получая результата, дает новые поручения в еще более жесткой форме.

Герман Греф полагает, что если не реформировать систему управления, то она не рухнет, но будет медленно деградировать.

При этом, как отметил глава Сбербанка, к реформам приступают в основном в сложных экономических условиях. "При цене нефти в районе 70 долларов за баррель больших стимулов к реформаторству нет", – пояснил глава Сбербанка.

Говоря о текущей экономической ситуации, Греф отметил, что не видит источников роста, которые позволили бы выйти из негативного тренда. 2015–2016 годы, по его словам, будут сложными и для экономики в целом, и для банковского сектора. В то же время он отказался описывать текущую ситуацию словом "тупик".

Глава Сбербанка и ранее в своих публичных выступлениях достаточно жестко критиковал систему государственного управления. В феврале в ходе совещания президента Владимира Путина с экспертами Герман Греф предложил создать при Правительстве России центр управления реформами, который будет выведен из-под подчинения министерств, сообщает РБК. Глава Сбербанка объяснил это тем, что министерства "загружены" текущей работой и не могут заниматься реформами, а порой даже "сопротивляются им".

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG