Ссылки для упрощенного доступа

Извинения Совета


Явгений Ясин и Дмитрий Зимин
Явгений Ясин и Дмитрий Зимин

Совет по правам человека при президенте принес извинения Ясину и Зимину и призвал отменить закон об "иностранных агентах"

Заявление Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в связи с внесением фондов "Династия" и "Либеральная миссия" в список НКО, "выполняющих функции иностранного агента".

Осознавая долю своей личной ответственности за ту политику, которую российское государство проводит в отношении некоммерческих организаций, мы считаем своим моральным долгом принести извинения Дмитрию Зимину и Евгению Ясину за тот оскорбительный ярлык "иностранных агентов", который на возглавляемые ими благотворительные фонды наклеил первый заместитель министра юстиции РФ С. А. Герасимов.

Если цель этой показательной акции состояла в том, чтобы опорочить в глазах общественности людей, чья репутация абсолютно безупречна, то она заведомо недостижима: Дмитрий Зимин и Евгений Ясин известны всему миру как истинные патриоты России, вложившие в развитие гражданского самосознания и отечественной науки не только все свои силы, но и личные денежные средства (никаких других источников финансирования у зачисленных в пресловутый реестр фондов попросту нет).

С первых дней существования этого очень приблизительного и потому неправового закона о так называемых "иностранных агентах" наш Совет бьется над его исправлением. Однако сдвиги минимальны, а реестр уже перевалил за 60, включив в себя десятки правозащитных, экологических и других социально ориентированных НКО. Нынешний пример демонстративно абсурдного правоприменения переполняет наше терпение. Мы настаиваем на том, чтобы министр юстиции РФ А. В. Коновалов отменил решение своего заместителя. Если это не будет сделано, то мы считаем обязательным добиться его отмены в судебном порядке. А пресловутый закон должен быть незамедлительно либо исправлен, либо признан утратившим силу. Третьего не дано.

Председатель Совета М. Федотов

01 июня 2015

Заявление подписали: Светлана Айвазова, Людмила Алексеева, Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Александр Брод, Александр Верховский, Сергей Воробьёв, Елизавета Глинка, Даниил Дондурей, Наталия Евдокимова, Иван Засурский, Кирилл Кабанов, Игорь Каляпин, Сергей Кривенко, Станислав Кучер, Сергей Литовченко, Тамара Морщакова, Александр Мукомолов, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Леонид Парфенов, Игорь Пастухов, Сергей Пашин, Мара Полякова, Владимир Ряховский, Николай Сванидзе, Анита Соболева, Елена Тополева-Солдунова, Ирина Хакамада, Сергей Цыпленков, Павел Чиков, Илья Шаблинский, Максим Шевченко, Лилия Шибанова, Игорь Юргенс, Андрей Юров

XS
SM
MD
LG