Ссылки для упрощенного доступа

"ДНР" и "ЛНР" согласны на особый статус Донбасса в составе Украины


Митинг в поддержку делегаций ДНР и ЛНР на переговорах в Минске
Митинг в поддержку делегаций ДНР и ЛНР на переговорах в Минске

Дополнения к изменениям в украинскую конституцию самопровозглашенные народные республики направили контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины

Власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" предложили новые дополнения и изменения в украинскую Конституцию, которые предусматривают сохранение отдельных районов Донбасса с особым статусом в составе Украины.

Проект документа они направили контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины, сообщает "Украинская правда". Текст дополнений и изменений опубликован на сайте "Донецкого агентства новостей".

В нем, в частности, говорится, что перечень городов и районов Донецкой и Луганской областей, которые получат особый статус, должен быть определен отдельным законом. Лидеры самопровозглашенных республик должны сохранить за собой посты, а сам закон "Об особом порядке местного самоуправления" должен действовать без временных ограничений.

В проекте предлагается наделить органы местного самоуправления правом создавать "народную милицию", решать вопросы, связанные с использованием русского языка, природных ресурсов, ведением бизнеса.

Договоренность о проведении на Украине конституционной реформы и предоставлении отдельным районам Донбасса особого статуса была достигнута на переговорах в Минске в феврале 2015 года. В середине марта Верховная Рада приняла постановление, которое утверждало список территорий, на которые распространяется особый статус после того, как в Донецкой и Луганской областях пройдут выборы в соответствии с украинским законодательством. Власти ДНР и ЛНР отказались проводить выборы по законам Украины.

На прошлой неделе представители самопровозглашенной Донецкой республики заявили, что не поддерживают инициативу президента Украины о проведении референдума по вопросу о статусе восточных регионов страны.

XS
SM
MD
LG