Ссылки для упрощенного доступа

Сепаратисты объявили дату местных выборов в "ДНР"


Александр Захарченко
Александр Захарченко

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики ввели на ее территории особый режим самоуправления. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что проект поправок в Конституцию "не предусматривает никакого особого статуса для Донбасса"

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики ввели на ее территории особый режим самоуправления, а также объявили о проведении местных выборов 18 октября.

В заявлении главы "ДНР" Александра Захарченко отмечается, что пока планируется, что в этот день будут избираться главы городов и районов. Назначение местных выборов и введение особого режима самоуправления, по словам Захарченко, проводятся в рамках минских соглашений. Он также утверждает, что "представители Украины принимали участие в обсуждении и согласовании всех вышеизложенных решений". "Выборы пройдут на основании закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" в части, не противоречащей Конституции и законам ДНР", – заявил лидер донецких сепаратистов.

Накануне, представляя проект поправок в Конституцию Украины, президент Петр Порошенко заявил, что подготовленный для внесения в парламент документ "не предусматривает никакого особого статуса для Донбасса". По его словам, проект только указывает на существующий закон, предоставляющий этим территориям частичное самоуправление в течение трехлетнего переходного периода.

"Децентрализация власти" на востоке Украины и проведение местных выборов были предусмотрены соглашениями, заключенными в Минске в сентябре 2014 года. Выборы должны были пройти в декабре 2014 года, однако руководство самопровозглашенных народных республик назначило голосование на начало ноября. Киев результаты проведенных выборов не признал.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG