Ссылки для упрощенного доступа

США приветствовали голосование в Верховной Раде о децентрализации


Вашингтон. Белый дом
Вашингтон. Белый дом

Администрация США отмечает выполнение Украиной обязательств в соответствии с Минскими соглашениями по адаптации управления в некоторых частях Донецкой и Луганской областей

Соединенные Штаты приветствуют принятие в первом чтении украинским парламентом конституционных поправок, касающихся децентрализации власти. Об этом говорится в заявлении официального представителя Совета национальной безопасности США Неда Прайса в связи с состоявшимся вчера голосованием в Верховной Раде Украины о внесении изменений по вопросам децентрализации.

По его словам, это представляет собой важный шаг в направлении комплексной реформы управления Украины и расширения прав и возможностей региональных и местных органов власти. Кроме того, голосование показывает, что Украина неуклонно отстаивает свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями адаптировать структуры управления в некоторых частях Донецкой и Луганской областей. Соединенные Штаты осуждают столкновения в Киеве, при которых погибли по меньшей мере два человека и десятки ранены у стен парламента, и настоятельно призывают всех украинцев воздержаться от насилия как средства достижения политических целей.

Как сообщалось ранее, в Киеве скончался третий пострадавший во время столкновений у Верховной Рады в понедельник. Во вторник стало известно, что в больнице умер второй раненый при взрыве гранаты у стен Верховной Рады боец Национальной гвардии. Всего в больницах в настоящее время находятся более 140 пострадавших в столкновениях. Десять из них – в тяжелом состоянии.

Беспорядки в Киеве произошли после того, как депутаты Верховной Рады в первом чтении приняли поправки в конституцию о децентрализации власти. Протестующие попытались штурмовать парламент и начали бросать дымовые шашки, потом в милиционеров и бойцов Нацгвардии бросили боевую гранату.

В обращении к народу президент Петр Порошенко назвал столкновения "антиукраинской акцией" и "ударом в спину". Президент заявил, что все организаторы беспорядков должны быть привлечены к ответственности.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG